Ремонт реле платы управления стиральной машиной Kenmore Elite HE3

Шаг 1 Откройте запертую дверь вручную

Ошибка блокировки двери F-DL может указывать на невозможность открыть дверь, застряв в ней влажная одежда. Этот первый шаг не является обязательным и объясняет, как разблокировать дверной замок вручную.

Отключите стиральную машину!

С помощью отвертки Torx T20 или 9/32 "торцевого гаечного ключа или отвертки выверните три винта вдоль нижней передней части шайбы и снимите панель.

Поднимитесь внутрь с правой стороны за дверной защелкой, и вы сможете почувствовать кольцо диаметром 1 ". Возьмите кольцо пальцами и потяните его вниз к полу. Оно откроет дверной замок.

Шаг 2 Безопасность прежде всего!

'' '' 'ОПАСНОСТЬ!' '' '' Неправильное обращение с электрическими цепями под напряжением может привести к поражению электрическим током, пожару и / или смерти! Не пытайтесь дублировать этот ремонт самостоятельно, если вы не понимаете, как безопасно выполнять электронный ремонт в целом. Если вы это сделаете, убедитесь, что вы принимаете надлежащие меры предосторожности.

Носите защитные очки при пайке. Вы можете разбрызгать расплавленный припой или канифоль в глаза и ослепнуть. Отключите стиральную машину, прежде чем открывать корпус. Вы можете убить себя электрическим током. Тщательно мойте руки после работы со свинцовым припоем (особенно если вы курите).

'' '' 'ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!' '' '' Если вы попробуете это и сделаете это неправильно, вы можете сломать вашу печатную плату. Вы могли бы разрушить свою стиральную машину. Ваша стиральная машина может неожиданно запустить водопровод и затопить ваш дом (что на самом деле произошло с моим другом, которому также принадлежала эта стиральная машина). Вы можете сжечь себя. Вы можете сжечь свой дом.

Я не шучу о любой из этих мер предосторожности или рисков. И я не могу нести ответственность за действия, которые вы совершаете сами. Вы принимаете на себя полную ответственность за любые последствия следования этому руководству. Позвоните квалифицированному специалисту по ремонту, если вас не устраивает какой-либо из этих шагов.

Шаг 3 Снимите верхнюю панель

Отключите шнур питания.

Чтобы снять крышку, удалите три винта вдоль задней части, которые удерживают ее на месте, используя отвертку T20 Torx или отвертку 9/32 ".

Сдвиньте верхнюю панель к задней части машины примерно на полдюйма и поднимите верхнюю панель вверх и снимите ее.

Шаг 4 Пометить провода

Пометьте провода и обратите внимание, как кабели проложены, чтобы вы могли вернуть их к исходным маршрутам после разборки.

Либо нанесите маркировку проводов, либо возьмите перманентный маркер с тонким наконечником, и при отсоединении каждого разъема пометьте его двухбуквенным названием сопряженного разъема, который вы найдете на пластиковой крышке корпуса блока управления. Фонарик поможет читать буквы вдоль левой стороны блока управления.

Шаг 5 Доступ к основной плате контроллера

Снимите блок управления, осторожно приподняв две наружные защелки, которые крепят его к верхней поперечине с помощью плоской отвертки, и одновременно сдвинув блок управления к передней части шайбы.

Только две наружные защелки имеют фиксирующую выемку, удерживающую блок управления на перекладине. Средняя вкладка есть только для поддержки.

Откройте серый корпус блока управления, осторожно открыв боковые выступы.

Снимите печатную плату таким же образом, осторожно открыв фиксаторы, удерживая ее.

Шаг 6 Ремонт и замена печатных плат

На плате имеется три или пять реле. K6 является OMRON G2RL-1A-E, 12 В постоянного тока, и рассчитан на переключение 16 А при 250 В переменного тока. K1 и K4 оба являются OMRON G5LE-1-VD, 12 В пост. Тока, и рассчитаны на переключение 10А при 250 В переменного тока.

K1 управляет соленоидом замка двери. Я обнаружил, что контакты на нем почернели из-за искрения. Я не удосужился узнать, что делают другие два реле, но я все равно их почистил. Другой ремонтник говорит, что были проверены только K1 и K4; У K1 была значительная контанимация и K4 выглядел новым по сравнению. Лечил К1 только со всеми проблемами решенными!

Отпаяйте одно реле за раз от платы, почистите или замените его, затем припаяйте его обратно на место.

Чтобы распаять реле, начните с нагревания припоя на одном конце реле и осторожно потяните пластиковый пакет реле пальцем за руку, держащую печатную плату. Используйте припой для удаления избытка припоя. После достижения прогресса на одном конце переключитесь на демонтаж контактов на другом конце реле таким же образом.

Чтобы почистить реле, откройте его пластиковый корпус. Выдувай пыль и песок. Оденьте контакты реле на небольшой кусочек сложенной наждачной бумаги размером 200-400, обработанной средством для очистки контактов. Заменить пластиковый корпус на реле.

Припаяйте реле обратно на печатную плату и повторяйте его со следующим реле, пока все реле не будут очищены и / или заменены.

Комментарии

Спасибо,огромное. Очень доходчиво объясняете по шаговой инструкци?

Также вас могут заинтересовать

Сломалась стиральная машина?

Оставьте заявку на ремонт стиральной машины или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.