Жесткий диск Quantum ProDrive LPS 240 МБ IDE (начало 90-х)

Шаг 1 Предварительные фотографии диска

На первом изображении показана верхняя крышка накопителя, а на втором изображена печатная плата на нижней стороне накопителя (которая была обрезана - мне пришлось вырезать немного платы. Извините!)

Шаг 2 Снимите крышку привода

Начните с удаления шести винтов Phillips PH2, удерживающих верхнюю часть привода. Их может быть немного трудно ослабить, так как они действительно старые. Не раздевай их! Я не смог получить хорошее представление обо всех шести винтах, которые можно разместить в области обрезки, но они находятся по четырем углам диска, а также по середине каждой из длинных сторон прямоугольного корпуса.

Снимите наклейки с крышки диска. Это аннулирует гарантию (кого это волнует?), Но необходимо выставить остальные винты, удерживающие крышку. Также удалите эти винты (должно быть 2 винта Torx TR7 и 9/32 "гайка (обведены красным на третьем рисунке) - также удалите гайку - может потребоваться гнездо).

Шаг 3 Снимите крышку привода, часть 2

Теперь снимите крышку диска. Прай, где появляется желтая полоса уплотнительной резины. Снимите крышку с диска и двигайтесь дальше.

Шаг 4 Снимите плату на задней панели привода

Снимите четыре винта Phillips PH1 (обведены красным), удерживающие плату на задней стороне привода.

Отсоедините три ленточных кабеля, все еще прикрепленных к печатной плате (выделены зеленым цветом на первом рисунке), потянув за выступы (обведены красным на втором рисунке) сбоку каждого «держателя» ленточного кабеля от «держателя» (см. стрелки - на каждом держателе ленточного кабеля имеются две лапки).

Снимите плату с задней части жесткого диска и удалите защитную пену с задней части платы.

Шаг 5 Снимите гайку, удерживающую головку чтения / записи

Затем удалите две прозрачные защитные пластиковые наклейки (обведены красным) с недавно открытой нижней части диска.

Удалите гайку, которая была ранее заключена под одну из наклеек, упомянутых выше (обведено оранжевым) (я использовал плоскогубцы, чтобы удалить ее, так как мне было лень, чтобы схватить другую розетку). Его немного сложно повернуть, так как он приклеен, но приложите достаточно силы, и он оторвется. Кроме того, открутите латунный установочный винт в середине вышеупомянутой гайки.

Шаг 6 Удалить верхнюю тарелку

Теперь самое интересное! Давайте сначала удалим верхнюю тарелку. Удалите шесть винтов Torx TR6 (обведены красным - один находится за моей отверткой) в середине диска, а затем поднимите кольцо (в штучной упаковке оранжевого цвета) в центре. Затем выдвиньте верхний диск из-под головки для чтения / записи (в направлении красных стрелок на третьем рисунке).

Не беспокойтесь о том, чтобы быть осторожным на этом этапе - вы уже уничтожили все данные, просто открыв диск.

Шаг 7 Снимите верхнюю тарелку часть 2

Теперь снимите алюминиевую прокладку (обведено красным) между двумя пластинами (см. Следующий шаг, чтобы увидеть это). Мы пока не можем удалить второй диск, поэтому давайте двигаться дальше.

Шаг 8 Снимите верхний магнит

Снимите три винта Phillips PH1 (обведены красным), удерживающие верхний неодимовый магнит. И будь осторожен - с ними довольно сложно сойти! (Я случайно разбил одну и пришлось ее сверлить. На второй картинке обведено оранжевым).

Теперь снимите верхний магнит.

Будьте осторожны здесь! Вы не хотите помещать этот магнит рядом с любыми электронными устройствами хранения данных (например, с компьютерами или мобильными телефонами), так как он очень сильный. Кроме того, не засовывайте палец между ним и другим магнитом или им и куском металла - это будет больно! Эти магниты очень сильные!

Шаг 9 Удалите нижние магнитные винты и нижнюю пластину

Теперь удалите два винта Phillips PH1 (обведены красным) на нижнем магните. У вашего магнита не должно быть металлической стружки, как у меня, - это только потому, что мне пришлось сверлить винт немного назад.

Теперь вы должны быть в состоянии переместить головку чтения / записи (в направлении красных стрелок) настолько, чтобы снять нижний диск (потяните его в направлении оранжевых стрелок).

Шаг 10 Снять головку чтения / записи и оставшуюся схему

Теперь вы можете потянуть за металлический язычок (обведено красным) и снять головку чтения / записи и некоторые ленточные кабели. Поднимите прямо вверх, чтобы отсоединить головку чтения / записи («обведено кружочком» оранжевого цвета - следуйте оранжевым стрелкам). Теперь вы можете удалить нижний неодимовый магнит. Потяните его прямо вверх, и не кладите его рядом с другим магнитом!

Теперь удалите оставшийся винт Phillips PH1 (третье изображение, обведенное красным) на внутренней печатной плате и три винта Phillips PH0 (третье изображение, обведенное оранжевым) на сборке прямо рядом с внутренней печатной платой.

Вытяните все это (вы должны снять наклейку на внешней стороне диска. Снимите, чтобы удалить ленточные кабели и отсоедините внутреннюю плату в сборе от привода.).

Будьте осторожны на этом этапе. Я слишком сильно потянул и разбил зеркало в сборе, которое сделано из очень острого и очень тонкого стекла (на третьем рисунке зеркало обведено зеленым).

Шаг 11 Удалить посторонние детали

Используйте плоскогубцы, чтобы удалить латунное / резиновое отверстие (обведено красным на первом рисунке) и пластиковую планку (обведено оранжевым на втором рисунке) из алюминиевого корпуса привода. Тяни и тяни.

Шаг 12 Снимите мотор привода

Теперь удалите три винта Phillips PH2 (обведены красным), которые крепят двигатель привода к корпусу привода. Затем потяните двигатель прямо вверх (в направлении оранжевых стрелок) и извлеките его из корпуса привода. Поздравляю - все готово!

Смотрите последнее изображение для всех частей! (За исключением двух винтов, которые я просверлил ...) (Вы можете дополнительно разобрать сборку головки чтения / записи, но она не должна быть слишком жесткой, верно ...?). Спасибо за просмотр !!

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался жесткий диск и ssd?

Оставьте заявку на ремонт жесткого диска и ssd или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.