Canon PowerShot SX200 IS Разборка объектива

Шаг 1 Снятие и установка датчика изображения и инфракрасного фильтра

С помощью небольшого ремесленного ножа удалите фиксирующий клей с 3 винтов, которыми пластина датчика изображения крепится к задней части объектива. Позаботьтесь об удалении любых незакрепленных фрагментов клея, которые могут попасть в объектив.

Запишите начальные положения головок 3 винтов и снимите их, считая количество оборотов, необходимое для каждого. Оставшийся клей сделает их жесткими - будьте осторожны, чтобы не зазубрить головы. Аккуратно отодвиньте датчик изображения, удерживая объектив на скамье лицевой стороной вниз.

Отложите датчик в сторону, защищенный от пыли, например, в самоуплотняющемся полиэтиленовом пакете.

Шаг 2

Очень тонкий стеклянный инфракрасный фильтр с покрытием выпадет, если объектив перевернут. Ни в коем случае не прикасайтесь к нему пальцами. При необходимости его можно очистить, однако это маловероятно, поскольку задняя поверхность защищена от пыли, за исключением случаев разборки, а передняя поверхность обычно защищена фокусирующей линзой в исходном положении.

Инфракрасный фильтр может быть заменен красным фильтром, если ваша цель - преобразовать камеру для использования в ближней инфракрасной области.

Сам датчик изображения не нуждается в очистке, если он не загрязнен во время разборки. При необходимости сначала снимите резиновую накладку. При повторной сборке не пытайтесь снова прикрепить его к пластине датчика изображения, а просто разместите его над стеклянным окном и вокруг него.

При повторной сборке важно для точной фокусировки, чтобы 3 винта были затянуты на одинаковое количество оборотов и в тех же положениях, что и перед разборкой. Нанести резьбовой герметик на головки, чтобы предотвратить движение.

Шаг 3 Отключение лент

(Эти ленты соединяются с ячейкой стабилизации изображения и радужной оболочкой.)

Отсоедините ленту от гнезда в верхней части объектива.

(Эта лента соединяется с двигателем фокусировки.)

Используя небольшую плоскую отвертку или булавку (не нож), очень осторожно соскребите мастику с датчика положения фокусирующей линзы на верхней части линзы и выньте датчик наружу.

При сборке закрепите датчик каплей лака для ногтей или термоклея, нанесенного палочкой для коктейля. (Пистолет для клея, вероятно, слишком много дозирует, если наносить его напрямую.) Цианоакриловый клей не рекомендуется, поскольку были сообщения о том, что пары могут затуманивать покрытия линз.

Шаг 4 Отключение мотора зума и датчиков

При сборке закрепите датчики так же, как датчик положения фокусирующей линзы.

Снимите два разъема с задней части двигателя трансфокатора.

Освободите ленту от всех колышков и направляющих, удерживая ее на корпусе объектива. Теперь его следует прикреплять только к задней панели объектива.

Шаг 5 Снятие задней пластины объектива

(При сборке позаботьтесь о том, чтобы зацепить ходовой винт фокусировочного двигателя и направляющие в отверстиях, предусмотренных для них.)

Обратите внимание на порядок и положение зубчатых колес для повторной сборки.

(При сборке сначала установите среднюю передачу.)

Шаг 6 Механизм фокусировки

На хорошо изношенной камере нить в латунной детали может выйти из строя, что приведет к невозможности сфокусироваться. Если у вас нет доступа к станкам часовщика, единственное решение состоит в том, чтобы получить запасной элемент от другого объектива с другой неисправностью.

Шаг 7 Разборка объектива ствола

Если вы обнаружите, что вещи не подходят, не паникуйте, проверьте ориентацию, немного поиграйте, и, если необходимо, отложите в сторону и возвращайтесь завтра. С терпением, он снова будет вместе!

Шаг 8 Ирис и ленты стабилизатора изображения

Поднимите три мотор-редуктора и отложите их в сторону.

Поднимите объектив со скамейки и, используя небольшую плоскую отвертку, осторожно поверните зубья зубчатого колеса, с которыми включалась последняя шестерня двигателя зума, до тех пор, пока объектив не откроется примерно на полпути.

Теперь подайте две ленты, выступающие через отверстие в бочке, обратно в объектив.

Положив объектив на подставку лицевой стороной вниз, втяните его в закрытое положение, повернув зубья шестерни в противоположном направлении. Удалите винт, который вы временно вставили.

Выполните обратную процедуру для повторной сборки.

Шаг 9 Разборка наружного ствола

Поверните зубчатую секцию по часовой стрелке в самой внешней секции до упора. Это приводит к тому, что привод головки вспышки перемещается вперед, что позволяет частично снять зубчатую часть.

Зубчатый участок теперь можно полностью извлечь, сжимая зацепленный участок и растягивая крайнюю наружную часть, чтобы позволить двум точкам в приводе головки вспышки отсоединиться от канавок в зацепленном участке.

Шаг 10

Поверните зубчатую секцию полностью по часовой стрелке в самой внешней секции и вставьте внутренние секции так, чтобы отверстия для винтов находились на одной линии. Два штифта в самой внешней части, один рядом с двигателем, а другой почти диаметрально противоположный, должны совпадать с отверстиями во фланце.

При необходимости поверните зубья шестерни не более чем на один или два зуба, чтобы установить его. Ожидайте, что придется немного повозиться и попробовать несколько раз, пока все не сложилось. Никакая сила не нужна.

Временно вставьте один из 4 винтов, чтобы удерживать его вместе, пока вы выдвигаете объектив, чтобы пропустить ленты через их прорезь. Снова закройте объектив перед установкой задней панели.

Шаг 11 Снятие сердечника объектива

Для сборки убедитесь, что объектив полностью закрыт. Удерживая серебряную бочку в пальцах одной руки, поверните крайнюю часть против часовой стрелки против пружинного давления пальцами другой руки. Расширьте захват пальцев этой руки, чтобы прижать объектив к пружине.

Убедитесь, что прорези в самом внутреннем стволе, через которые должны проходить ленты, приблизительно выровнены с лентами, и вставьте серебряный ствол в самый внутренний черный ствол. Как только штифты окажутся в прорезях, из которых они вышли, дайте пружинному давлению подать штифты в их каналы.

Шаг 12

При повторной сборке наружная серебряная бочка может идти одним из трех разных способов. Кажется, не имеет значения, какой. Просто нажмите три клипа домой.

Шаг 13

Объектив состоит из четырех компонентов: внутреннего серебряного цилиндра, который удерживает первый объектив и защитного затвора, второго держателя объектива, цилиндра управления масштабированием и блока диафрагмы и стабилизации изображения.

Ствол управления масштабированием - единственный, который вращается. Остальные скользят внутрь и наружу, управляемые штифтами, расположенными в винтовых пазах.

Выгравированную лицевую панель на передней части внутреннего серебряного цилиндра можно ослабить, чтобы раскрыть механизм крышки объектива, но при этом ее можно легко согнуть, и ее придется снова приклеивать.

Шаг 14

Поверните тумблер зума дальше до полностью увеличенного положения. Шесть штифтов во внутренней серебряной бочке теперь достигнут конца своих спиральных канавок, что позволяет поднять внутреннюю серебряную бочку.

На повторной сборке есть 6 возможных ориентаций внутреннего серебряного ствола. Лицевая сторона диафрагмы и ленты стабилизации изображения должны быть обращены к передней части объектива, а гравировка на объективе должна быть направлена ​​вверх на 8 часов.

Убедитесь, что 6 штифтов на внутренней серебряной бочке правильно вставлены в концы их канавок, и поверните бочку управления масштабированием, чтобы закрыть объектив. Убедитесь, что он полностью закрывается, в результате чего защитная шторка закрывается.

Шаг 15

При повторной сборке обратите внимание на отверстие в блоке диафрагмы и стабилизации изображения и углубление во втором держателе объектива, расположенном в бочке управления масштабированием. Это нужно выстроить в линию. Три пальца на апертуре и блоке стабилизации скользят в щелевые пальцы на втором держателе объектива.

Шаг 16

При повторной сборке есть три способа установки второго держателя объектива в тубус управления зумом, и в этом случае, кажется, не имеет значения, какой вы выберете.

Найдите три штифта в их гнездах и поверните к противоположному концу хода.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался цифровой фотоаппарат Canon?

Оставьте заявку на ремонт цифрового фотоаппарата или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.