Восстановление Tento 10x50 бинокль выравнивание изображения (псевдоколлимация или условное выравнивание)

Шаг 1 Снимите винт крышки шарнира.

Поверните крестовую отвертку против часовой стрелки.

Шаг 2 Удалить крошечный стопорный винт

Поверните бит CR-V 1.0 против часовой стрелки. Поскольку этот винт настолько мал, он может помочь увеличить размер винта, предварительно почистив его магнитной отверткой. Это заставит винт прилипать к винту. Имейте под рукой блюдо, чтобы держать крошечный винт.

Шаг 3 Снимите контргайку окуляра.

Вставьте плоскогубцы в оба отверстия. Поверните против часовой стрелки.

Шаг 4 Снять правые, затем левые окуляры

Снять серебряную шайбу.

Снять правый окуляр.

Снимите еще одну серебряную шайбу.

Снимите левый окуляр.

Шаг 5 Снимите защитный кожух бочки

Винты, удерживающие пылезащитную крышку, отсутствуют, но вам нужно будет открутить и снять каждый ствол окуляра (не показано на фото). Затем крышка должна легко подниматься. Если нет, то обойти это с помощью отвертки. В конце концов это оторвется.

Шаг 6 Заменить оба окуляра

Теперь вы можете увидеть призму, которая, скорее всего, нуждается в настройке.

Замените левый окуляр, соблюдая точку подгонки (указано стрелкой).

Заменить шайбу.

Заменить правый окуляр.

Заменить шайбу.

Заменить контргайку.

Шаг 7 Отрегулируйте призму

Используя плоскую отвертку, вставьте ее в открытое пространство вокруг открытой призмы так, чтобы лезвие располагалось вдоль стороны призмы. Постарайтесь расположить лезвие отвертки так, чтобы при повороте отвертки призма слегка сдвигалась.

Найдите несколько других мест вокруг призмы, куда можно вставить отвертку, и, повернув ее, сдвиньте призму. Это будут ваши точки корректировки. Спасибо dannewberry из за этот совет.

Поиграйте с перемещением призмы, пока изображение не станет четким, когда вы поднесете бинокль к глазам. Помните, что ваши глаза будут иметь естественную тенденцию выравниваться с смещенным биноклем, если вы смотрите слишком долго (и получаете зрение).

Закройте правый глаз и проверьте, чтобы изображение было четким слева, затем закройте левый глаз и сфокусируйте правый глаз, затем посмотрите в сторону объекта (без бинокля), чтобы ваши глаза находились в нормальной конвергенции - и затем посмотрите быстро в бинокль, чтобы увидеть, если коллимация хорошая.

Ночное небо более склонно к двойному изображению, потому что на изображении меньше информации для работы вашего мозга.

Шаг 8 Тест на длину руки

Посмотрите в бинокль на удаленный объект.

Держите глаза сфокусированными на расстоянии, одновременно перемещая бинокли на расстояние вытянутой руки. Или, если у вас есть что починить бинокль, отведите голову назад.

Если бинокли не выровнены, центральные изображения не будут перекрываться. Когда вы смотрите прямо «сквозь», изображение в центре должно быть как в туннеле. Если так, поздравляю, бинокль выровнен - ​​для вас!

Обратите внимание, что кто-то другой, чьи глаза отличаются друг от друга по ширине, может по-прежнему замечать ошибку. Это потому, что «стук» - и ваша коррекция - могут быть не вдоль оси шарнира.

Комментарии

очень полезная информация и просто все объяснено, поменял все очень быстро

Самая "дотошная" работа. Свой настраивал две недели. Люблю аппаратуру, которая служит без малейшей погрешности, вот и мучиться пришлось.

Такая корректировка возможна не только в биноклях советского производства, турецкие устройства регулируются также. По своему опыту знаю, ремонтировал не раз.

Также вас могут заинтересовать

Сломался бинокль?

Оставьте заявку на ремонт бинокля или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.