Замена цветного колеса Samsung HLM / HLN-DLP Televison

Шаг 1

У меня есть одна из ранних моделей телевизоров Samsung 43 ″ DLP. Мы многое пережили вместе, но это просто фантастическая картина. Я люблю это.

Колесо цвета, как я уже говорил, кричит, как банши, и вот как его заменить.

Шаг 2

Покупка Цветного Колеса: я нашел несколько разных мест, которые несли эту запасную часть. Самым дешевым на сегодняшний день был Partstore, который стоит чуть больше 100 долларов.

Список требований ниже

Отвертка Philips, не слишком маленькая и длиной не менее 5 дюймов. Есть один винт, который доступен.

Крошечная (ювелирная) отвертка. Вам может не понадобиться это. Мне нужно было, чтобы отключить разъем.

Пинцет. Я нуждался в них, чтобы добраться до нескольких винтов в труднодоступных местах.

Сжатый воздух. У меня не было этого, но хотелось бы. Там пыльно.

Ручка и бумага. Я сделал обильные заметки. Если вы делаете что-то, о чем я здесь не говорю, вам следует записать это. Я тщательно задокументировал каждый кабель, который я отключил, и каждую часть, которую я удалил. Слава Богу, я сделал это.

1-2 часа

Шаг 3

В этом документе левая и правая части - «левая сцена» и «правая сцена», или левая и правая стороны комплекта, если смотреть на спину лицом к дивану.

Почти все винты идентичны. Вы можете безопасно хранить их в одной чашке, или на столе, или на ковре, или там, где храните винты.

Не прикасайтесь к чему-либо, что выглядит как свет, сквозь него, например, к объективу проектора или к самому цветному колесу.

НЕ полагайтесь на этот документ полностью. Обратите особое внимание и делайте заметки или цифровые фотографии.

Если вы просто смотрели телевизор, лампа проектора будет ГОРЯЧЕЙ. Дайте остыть.

Шаг 4

Снимите заднюю панель с телевизора. Панель проходит по всей ширине нижней задней части комплекта. Нет необходимости снимать панель доступа для лампы. Это оторвется от панели. Есть 14 винтов.

Шаг 5

Снимите лампу проектора. Это может быть ненужным, но (а) оно позволяет увидеть вашу цель (цветовое колесо) и (б) это просто кажется безопасным. Это просто. Просто открутите два латунных винта, удерживающих его. Он находится на правой стороне телевизора. Винты не выйдут, просто вытащите их вместе со всем блоком, потянув за ручку и выдвинув ее наружу. Аккуратно храните его в безопасном месте.

Шаг 6

Снимите панель с левой стороны, удалив два винта, удерживающих ее на месте. Аккуратно сдвиньте его и подключенную плату ПК на несколько дюймов, пока кабели не остановят вас. Вам на самом деле не нужно снимать какие-либо кабели с этой платы, чтобы добраться до цветового круга. (Конечно, я удалил большинство из них в первый раз.)

Шаг 7

Внимательно отметьте, как силовой кабель расположен в комплекте, и как проходит его путь назад. После того, как вы это сделали, вытащите шнур питания из прорези в нижней части корпуса. Это блокирует следующую часть, которая должна выдвинуться.

Шаг 8

Снимите центральную панель. Удалите два винта в нижней части, которые имеют головки больше, чем остальные. Вам не нужно снимать винты обычного размера, которые крепят заднюю панель к основанию. Они все выскользнут вместе. Удалите два верхних винта, которые крепят панель к пластиковому корпусу.

Центральная панель. Два винта в нижней части имеют большие головки, чем остальные. Помните, что они идут сюда. Внизу есть еще два винта, которые крепят вертикальную панель к основанию. Не нужно их удалять. Если вы это сделаете, все становится немного гибким.

Шаг 9

Медленно выдвиньте центральный блок, всего несколько дюймов, и взгляните внутрь, как вы это делаете. Это плотное прилегание, поэтому вам нужно одновременно ослабить верх и низ. Некоторые вещи, чтобы заметить, как вы делаете это. Посмотрите, как линза проектора помещена в пенопластовую оболочку. Вы должны будете вернуть это позже, так что внимательно посмотрите.

На левой стороне есть несколько кабелей, ограничивающих его. Вам нужно отключить эти:

синий / коричневый двухпроводный силовой кабель. Вам нужно отключить это от основного набора.

сине-белый кабель, соединяющий левую сторону. Сожмите штекер, чтобы разблокировать его, и снимите его с центрального блока, который вы удаляете.

Переключатель датчика на правой стороне. Отвинтите это от кронштейна корпуса телевизора.

Шаг 10

Теперь вы можете сдвинуть центральную панель и все детали позади нее из телевизора. Если вы не убрали никаких кабелей на левой панели, вам придется повернуть все влево, чтобы очистить телевизор.

Примечание: Шаги 11-13 удаляют колесо плохого цвета. Я предлагаю сделать эти шаги осторожно, как если бы вам нужно было снова использовать этот цветовой круг. Вы никогда не знаете, если вам нужно отменить то, что вы сделали.

Шаг 11

Найдите крышку цветового круга. У него есть маленькая зеленая плата с подключенными к нему черными / синими проводами. Удалить эту пробку. Кроме того, и это самая сложная часть, удалите два кабеля, идущие от цветового круга. Один из них - медный ленточный кабель. Это просто выскользнет легко. Другой - это кабель с двумя белыми и одним синим проводом. Это сложно удалить, так что вам нужно его облегчить. Я вытащил его с помощью ювелирной отвертки. НЕ просто тянуть за провода.

Примечание: читатель сделал следующее превосходное предложение, чтобы не сломать белый разъем на конце сине-белого / белого провода:

«Заменив немало таких цветовых колес в качестве сервисной техники Samsung, я обнаружил, что вам не нужно удалять сине-белый провод с платы DMD (во избежание риска повреждения оптического двигателя). в проводе, чтобы проложить его вокруг крышки при снятии. Затем вы можете отсоединить провод от старого цветового колеса и подключить его к новому (пластиковый язычок сломает старый разъем, когда вы собираетесь его удалить, но он все равно будет плотно прилегать к новому цветовому колесу). Используя этот метод, я имею не было проблем с повторным использованием старого соединительного кабеля

Шаг 12

Откручиваем крышку цвета колеса. Три винта удерживают его на месте. Один сзади и два впереди. Тот, что сзади, заправлен, так что я просто открутил их, осторожно оставил на месте и вытащил их с крышкой. Сдвиньте крышку вверх, открывая цветовое колесо. Как вы делаете, обратите внимание, где провода цветового колеса выходят зазор в передней части.

Шаг 13

Удалите плохое цветовое колесо. Цветовое колесо удерживается на месте тремя винтами. Снимите винты и цветовое колесо. Колесо цвета может застрять с помощью ленты из пеноматериала, но это даст небольшой рывок. Чтобы аккуратно снять колесо, я поднял передний край и сдвинул его вперед.

Шаг 14

Вставьте новое колесо цвета. Это может быть сложно сделать, не касаясь колеса или не врезая колесо в корпус. (Это где нужны стальные нервы). Как только вы получите правильный угол, он сдвинется на место. Не заставляйте его - помните, эта штука должна вращаться со скоростью 9000 об / мин, она, вероятно, довольно чувствительная. Сначала я попытался поставить его на место с винтами уже в отверстиях. Это не позволило мне правильно его вставить. Извлеченный урок: вставьте его без винтов, а затем, если необходимо, закрепите винты пинцетом.

Снова наденьте крышку цветового круга, чтобы провода выходили из пространства, обращенного к передней части корпуса. Убедитесь, что провода доходят до места назначения, и закрутите крышку. Три винта. Присоедините три разъема. Металлические контакты на ленточном кабеле обращены к задней части.

Положите все кишки обратно на место. Задвиньте центральный блок обратно. Не касаясь объектива проектора, откройте срез в пене, чтобы он обернулся вокруг объектива проектора, и сдвиньте его до конца. Центральное устройство может двигаться только по своей дорожке, поэтому опять ничего не форсируйте. Соедините два провода, которые вы сняли на левой стороне. Они должны идти только одним путем. Я упоминал, что ничего не форсирует? Прикрутите сенсорный выключатель к кронштейну справа.

Вставьте кабель питания в слот. Просто так, как вы отметили на выходе.

Сдвиньте левую печатную плату и панель обратно на место. Есть два винта, которые удерживают его на месте, которое вы вкручиваете сейчас, остальные удерживают на панели доступа.

Установите лампу проектора на место и прикрутите ее на место. Я забыл сделать это оба раза.

Установите защитную панель на место и прикрутите ее (14 винтов)

Подключите телевизор, помолитесь и включите его.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался телевизор Samsung?

Оставьте заявку на ремонт телевизора или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.