Как поменять охлаждающую жидкость Mercedes W123

Шаг 1

Подняв капот автомобиля, начните с открывания крышки радиатора, чтобы радиатор мог слить более эффективно.

На этом шаге и на каждом шаге вперед не забывайте никогда не работать с системой охлаждения, когда она горячая. Горячая охлаждающая жидкость может легко ошпариться и привести к серьезным травмам.

Шаг 2

Под автомобилем, прямо за передним бампером, найдите сливную пробку радиатора.

Снимите его с помощью большой крестовой отвертки.

Обратите внимание, что на сливной пробке есть небольшой крючок. Это удерживает его от попадания в поддон при сливе радиатора. Вы должны будете вытащить его, как только радиатор перестанет сливаться.

Шаг 3

Дайте радиатору полностью стечь. Очень полезна высокосортная кастрюля для сбора, поскольку она может быстро выплеснуться и быстро высохнуть.

После полного слива радиатора установите новую сливную пробку. Рекомендуется не использовать старый штекер повторно, поскольку он пластиковый.

Шаг 4

Радиатор удерживает только приблизительно половину охлаждающей жидкости в системе. Чтобы полностью слить воду из системы, вам также необходимо слить блок двигателя через сливную пробку охлаждающей жидкости.

Начните с того, что сдвиньте поддон назад под зону крепления двигателя со стороны пассажира, которая также находится чуть ниже выхлопной трубы.

Шаг 5

Пробка сливной охлаждающей жидкости на боковой стороне блока цилиндров не видна сверху автомобиля. Даже на этой не турбо выхлопной трубе мешают, и это ниже связей дросселя, которые идут к передаче. Он расположен в указанном приблизительном месте за выхлопной трубой.

С некоторым усилием можно заметить снизу автомобиля вверх через рулевые тяги и другие компоненты.

Если это возможно, как это происходит на автомобилях без турбонаддува, удалите этот болт сверху, чтобы не мешать охлаждающей жидкости при его сливе. Это можно сделать, почувствовав, как только вы сориентируетесь на местоположение болта. Он удаляется с помощью 19-миллиметрового гнезда, удлинителя и ключа с храповым механизмом.

Возможно, потребуется снять болт снизу автомобиля на автомобилях с турбонаддувом. Если это так, будьте готовы быстро сойти с дороги и поставить поддон под дно. Охлаждающая жидкость стекает из этого очень быстро.

Шаг 6

Здесь показан болт слива охлаждающей жидкости из блока. Планирую заменить шайбу после снятия.

Обратите внимание, насколько короткий этот болт. Это означает, что он выйдет из блока раньше, чем вы ожидаете. По этой причине, как только он начинает чувствовать себя достаточно свободно при использовании гаечного ключа, чтобы переключиться на то, чтобы вывернуть его вручную, это должно быть сделано. В противном случае ваш гаечный ключ, удлинитель, гнездо и т. Д. Могут оказаться в пути и зальются охлаждающей жидкостью.

Когда это сливает спрей из отверстия, он попадает в выхлопную трубу, выплескивается из поперечины двигателя и т. Д. Это определенно самая грязная замена жидкости на этих автомобилях. Поймай столько, сколько сможешь, в ловушке и используй кошачий мусор, чтобы впитать любое, что приземлится на твоей дороге.

Шаг 7

Перед заправкой двигателя новой охлаждающей жидкостью обязательно замените пробку сливного отверстия блока и затяните ее.

Используйте только оригинальную охлаждающую жидкость Mercedes или подходящую рецептуру при использовании другой марки. Эти охлаждающие жидкости совместимы с материалами, используемыми в системе охлаждения W123.

Предварительно смешайте охлаждающую жидкость и воду в чистой емкости. Смешайте в общей сложности 3 галлона. На этом автомобиле это означало использование 1 галлона охлаждающей жидкости и 2 галлонов воды, но это будет зависеть от вашего климата. Вначале система заберет около 2,5 галлонов смеси охлаждающей жидкости и воды, а затем оставшуюся часть после кровотечения и движения в течение нескольких дней.

Шаг 8

Радиатор заполнен, когда он достигает нижней части заливной горловины радиатора.

Это может помочь сократить процесс кровотечения, если вы заливаете охлаждающую жидкость очень медленно. Это позволяет ему более эффективно вытеснять воздух. Вы также можете сжать верхний и нижний шланги радиатора, чтобы «отрыгнуть» систему.

После того, как вы заполните систему охлаждающей жидкостью, она должна быть удалена. Для этого запустите автомобиль с закрытой крышкой радиатора, как показано на рисунке.

Затем включите климат-контроль в положение DEF (размораживание). Это откроет поток охлаждающей жидкости, чтобы продвинуть это через ядро ​​нагревателя.

Запустите двигатель, пока он не достигнет примерно 60 ° C / 140 ° F. Вы увидите пузыри на шее охлаждающей жидкости. Если это становится низким, завершите это.

Шаг 9

В это время замените крышку радиатора. Возьми машину на тест-драйв. Когда вы вернетесь, проверьте на утечки из двух сливных пробок и крышки радиатора.

В течение следующих нескольких дней, на следующее утро после того, как вы управляли автомобилем, и у него было время полностью остыть, откройте крышку и проверьте уровень. Это будет продолжать работать немного воздуха, и уровень может упасть. Держите его полностью, пока он не закончил полностью кровоточить.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался автомобиль?

Оставьте заявку на ремонт автомобиля или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.