Canon PowerShot A610 застрял затвор реактивации

Навигация

Шаг 1

Сначала откройте корпус камеры (см. Руководства в Интернете, хороши также «Замена корпуса камеры Canon Powershot A610», а также «Каталог запчастей powershot a610 a620») и снимите задний корпус - открутите плату постоянного тока и снимите медь. фольга

Шаг 2

- теперь вы можете увидеть на верхней стороне основной платы два разъема для двух больших гибких кабелей, идущих к объективу. - отсоедините нижний большой гибкий кабель (верхний предназначен для ПЗС, удален)

Разъем можно открыть, повернув пластиковый зажим

Шаг 3

Разверните кабель, на нижней стороне вы можете увидеть круглые тестовые штыри (диаметр 1 мм) для каждого провода на нем, очень удобно!

Выводы 9 + 10 (считаются с правой стороны) находятся на особенно широких проводах, это основной источник питания двигателя для перемещения и поворота всего объектива + увеличение. Вы можете применить 3 вольта между ними для перемещения объектива внутрь и наружу. Так что сначала делайте это, пока блок объектива не станет макс. продлен. '' 'Примечание: это также может быть очень полезно для исправления застрявшего объектива!' ''

Дополнительная проверка: контакты 1 + 3/2 + 4 являются катушками шагового двигателя для апертуры. Вы можете проверить сопротивление, чтобы убедиться, что кабель не поврежден. Мой омметр показывает ~ 40 Ом между 1 и 3 и 2 и 4.

Если кабель действительно поврежден (довольно высокое / бесконечное сопротивление), вы можете остановиться здесь: замена кабеля не имеет смысла, на мой взгляд, тогда лучше заменить весь объектив. Но на самом деле, я до сих пор никогда не сталкивался с проблемой поломки кабеля!

Штырьки 5 + 6 являются интересными: соленоид для затвора. То же самое применимо и здесь: если сопротивление между обоими выводами бесконечно, вы можете отказаться -> оборванный кабель, в основном внутри системы линз. Я измерял от 6 до 20 Ом (в зависимости от качества вашего омметра + провода), как нормальное значение.

Теперь подайте напряжение на контакт 5 + 6, НО ТОЛЬКО ДЛЯ КОРОТКОГО МОМЕНТА (<1сек), В противном случае ВЫ МОЖЕТЕ УБИТЬ СОЛЕНОИД / КАБЕЛЬ !!!!: + 3 В на контакте 6, gnd на контакте 5. Это должно открыть затвор! Поскольку ваш затвор, вероятно, застревает, если вы читаете это, он, вероятно, не будет делать в первый раз, но вы должны услышать легкий «щелчок»!

Если вы получите этот «клик», шансы не так уж и плохи. С полностью открытой линзой вы также можете увидеть небольшое движение затвора при подаче напряжения

Просто повторите применение этих снимков напряжения, и вы также можете немного увеличить его и изменить полярность. В большинстве случаев затвор начал открываться при напряжении от ~ 4,5 до 6 В. Иногда мне приходилось увеличивать напряжение до 11 В, но помните, что слишком высокое напряжение, так как слишком длинные выстрелы (трудно оценить?) Могут убить систему !!!

Шаг 4

'' 'Заключение:' '' Во всех моих случаях мне удавалось открыть застрявший затвор, НО: часто у застрявшего затвора была причина. Может быть увеличено трение или какой-либо мусор, пыль и т. Д. Поэтому, даже если открывающаяся заслонка была успешной, может случиться так, что вскоре после этого она снова заклинивает или даже останется открытой.

Таким образом, даже если вам удалось открыть, изменить полярность, снова закрыть, снова открыть, ... Сделайте это с уменьшением напряжения до уровня ниже 4 вольт. Только если это работает безупречно до 100% снова и снова, у вас есть хорошие шансы действительно решить проблему. Сделайте несколько перерывов между ними, чтобы дать катушке возможность остыть, а затем продолжайте пробовать!

Удачи! Надеюсь, это поможет, хотя эти камеры довольно старые. «Это, безусловно, также более или менее применимо (по крайней мере, в принципе) к другим членам семьи Пауэршот».

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался цифровой фотоаппарат Canon?

Оставьте заявку на ремонт цифрового фотоаппарата или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.