Какую газовую плиту купить?

18.03.2016

Газовая плита является незаменимым атрибутом в квартире. Многие дома оснащены электрическими плитами, особенно новостройки. Однако популярность газовых плит не уменьшается. В статье попробуем разобраться, как выбрать газовую плиту правильно.

Для начала рассмотрим плюсы и минусы газовых плит. К плюсам можно отнести быстроту приготовления пищи, так как быстро можно менять температурный режим; газа потребляется меньше по сравнению с электричеством. К минусам можно отнести опасность (утечка газа в большинстве случаев происходят через плиты); зависят от газовой трубы (перемещать по всей кухне не получится).

При выборе газовой плиты стоит обращать внимание на такие параметры

  1. Размеры места для плиты. Стоит отметить, что самыми популярным размером является 50 на 60 см. при высоте 85 см., однако существуют и большие плиты.
  2. Дизайн и поверхность. Все плиты изготавливаются из жаропрочной стали. Поверхность может быть эмалированной (в основном белые и коричневые), из нержавеющей стали (бывают полированные и матовые) и стеклокерамические поверхности. Плиты могут иметь механические и сенсорные ручки.
  3. Размеры и количество конфорок. Традиционные плиты имеют 4 конфорки, но в зависимости от размера поверхности и посуды количество может быть разным.
  4. Присутствие термоэлектрической системы защиты – блокировка подачи газа при затухании конфорок и духовки.
  5. Наличие электроподжига.
  6. Наличия таймера.
  7. Присутствие газовой или электрической духовки. Этот параметр рассмотрим подробнее.

От выбора газовой плиты с хорошей духовкой зависит праздничное настроение семьи. Так как духовка используется в большинстве случаев перед праздниками и на выходные. Ведь все мы помним с детства, как мама доставала вкусняшки, которые мы хватали прямо с противня.

Плиты с газовыми духовками могут быть представлены в двух видах

  1. Имеет несколько режимов нагрева, но отсутствует вентилятор. В таких духовках очень сложно готовить, потому что регулировать температурный режим практически невозможно. Пища больше обжаривается, чем пропекается. Многие хозяйки жалуются на такие плиты.
  2. Имеет несколько режимов нагрева и специальной системой циркуляции воздуха с помощью вентиляторов. В такой духовке блюда нагреваются равномерно со всех сторон. Однако такая хорошая газовая плита с газовой духовкой стоит намного дороже, но радость хозяйки и вкус блюд оправдывают цену.

Специалисты советуют в среднем ценовом диапазоне такие газовые плиты с газовыми духовками

1. Gorenje GN 470 W-E

2. Bosch HSF 44K30N9

3. ZANUSSI ZCG9210G1W

Газовые плиты с электрическими духовками бывают двух видов

  1. Обычными – нагревательный элемент стоит снизу или на задней стенке, вентилятор отсутствует.
  2. Многофункциональные – имеют вентилятор, который распределяет равномерно горячий воздух. В таких духовках есть несколько нагревательных элемента, который размещаются внизу, вверху и на задней стенке. В более дорогих версиях нагревательные элементы присутствуют также на боковых стенках.

Перед покупкой газовой плиты с электрической духовкой обязательно посоветуйтесь с электриком. Он должен обследовать проводку на предмет нагрузок. Желательно к плите подвести отдельный кабель от щитка с розеткой, которая имеет заземлённый контакт.

В любом магазине техники продавец посоветует, какая лучше газовая плита с электрической духовкой, однако в каждом магазине продвигают свою марку.

По рейтингам продаж в прошлом году самыми популярными в сегменте средней цены были такие газовые плиты с электродуховкой:

1. BEKO CSG 52000 W

Газовая плита BEKO CSG 52000 W

2. Hansa FCMW53000

Газовая плита Hansa FCMW53000

3. Gorenje K57CLI1

Газовая плита Gorenje K57CLI1

Каждая газовая плита хороша по-своему. Все зависит от задач, который перед ней ставятся. В начале прошлого года представители портала «Эксперт цен» провели опрос среди домохозяек, а также сделали техническое обследование самых продаваемых за последние 3 года газовых плит. В результате было определено лучшие газовые плиты с хорошей духовкой. В бюджетном сегменте лучшей признана плита Cezaris PG 2101-0, в дорогом - Gorenie GI 52339 RW.

Надеемся, что эта статья помогла немного прояснить, как выбрать газовую плиту правильно.

Комментарии

Лучше брать духовку с автоподжигом, очень удобно. А вот по ширине 55 очень узная ддуховкк, в больших кастрюлях готовить не удобно. Если позволяет кухня выбирать лучше на 60 см по ширине.

Полностью поддерживаю!