Мобильный телефон Apple iPhone самостоятельный ремонт

Шаг 1

Удалите свой iPhone из жидкости, как только «безопасно» возможно. Сведите к минимуму продолжительность контакта iPhone и жидкости, чтобы минимизировать коррозию.

Сначала обратите внимание на вашу личную безопасность! Если вы стоите в воде или ваша одежда мокрая, пожалуйста, удалите себя от любой потенциальной опасности поражения электрическим током, прежде чем даже думать о возвращении затонувшего смартфона.

Если электронное устройство все еще находится под водой и подключено к внешнему источнику питания, найдите безопасный способ его отключения. Если возможно, найдите автоматический выключатель или выключатель для этого источника питания. Будьте осторожны, если решите извлечь вилку или адаптер питания из розетки, которая не была выключена.

Повреждение жидкостями может привести к короткому замыканию аккумулятора, создать пожар и / или химическую опасность. Если вы видите или чувствуете какое-либо тепло, дым, пар, пузырьки, выпуклость или таяние, избегайте использования телефона.

Если при извлечении из жидкости телефон все еще включен, попробуйте выключить его. Если он выключен, не пытайтесь его включить.

Чтобы принудительно отключить iPhone 6s и старше, нажмите и удерживайте кнопки «Домой» и «Режим сна / Пробуждение» до тех пор, пока экран не выключится, а затем немедленно отпустите обе кнопки. Для iPhone 7 нажмите и удерживайте кнопки «Режим сна / Пробуждение» и «Уменьшение громкости», пока экран не выключится.

Шаг 2

Держите телефон вертикально и аккуратно наклоняйте его из стороны в сторону, чтобы слить как можно больше жидкости через дно.

Используйте ткань, чтобы высушить любую жидкость на внешней стороне телефона.

Шаг 3

Снимите дисплей и аккумулятор, используя , соответствующий вашей модели iPhone.

Повреждение жидкостью может усложнить разборку. Остерегайтесь кабелей и разъемов, которые могут неожиданно "прилипать" к другим компонентам.

Будьте предельно осторожны, если батарея повреждена или распухла. Если в аккумуляторе есть признаки пузырьков, вздутий, таяния или обесцвечивания, аккуратно извлеките аккумулятор и поместите его в огнеупорный (стеклянный, керамический или металлический) контейнер для транспортировки в пункт утилизации аккумулятора.

Даже если ваша батарея выглядит хорошо, вы не должны повторно использовать литий-ионную батарею, которая попала в жидкость.

См. инструкции по безопасности в отношении поврежденных батарей. Обязательно утилизируйте свою старую батарею и другие электронные отходы в .

Шаг 4

Извлеките лоток для SIM-карты:

Вставьте инструмент для извлечения SIM-карты или скрепку для бумаг в небольшое отверстие в лотке для SIM-карты.

Нажмите, чтобы извлечь лоток, затем снимите его с телефона.

Расположение лотка для SIM-карты может отличаться в зависимости от модели телефона.

Шаг 5

У айфонов есть жидкостные контактные индикаторы (LCI) - маленькие белые наклейки, которые постоянно соприкасаются красным при контакте с жидкостью.

Проверьте, есть ли у какой-либо из LCI для доказательства локального проникновения жидкости.

Расположение жидкостных контактных индикаторов будет зависеть от вашей модели iPhone. Обратитесь к , чтобы найти местоположение LCI вашего телефона.

Шаг 6

Если ваш телефон был полностью погружен в воду на какое-то время, это, вероятно, некоторые из внутренних компонентов . Коррозия выглядит как белая меловая пленка, покрывающая металлические поверхности, и особенно распространена на штырях и разъемах, которые проводят ток. Коррозия растворяет металлы и вызовет сбои в работе вашего телефона.

Осмотрите плату логики и любые разъемы на наличие признаков коррозии , особенно в областях, где LCI имеют красный цвет.

Проверьте любые внешние порты (порт зарядки, разъем для наушников, слот для SIM-карты и т. Д.) На предмет коррозии. Их, возможно, придется очистить спиртом и щеткой или заменить, если очистка нецелесообразна.

Если все жидкокристаллические индикаторы белого цвета и в них нет влаги или коррозии, оставьте телефон в разобранном виде в теплом сухом месте на день или два, чтобы убедиться, что любая потенциально захваченная жидкость испаряется, а затем соберите телефон.

Если какие-либо жидкокристаллические индикаторы имеют красный цвет, если есть коррозия или другие остатки жидкости, если телефон упал в грязную / кислотную / липкую жидкость или если вы просто хотите быть в безопасности, продолжайте более тщательную очистку.

Шаг 7

Выполните замену логической платы вашего iPhone , чтобы удалить логическую плату. Если вы заметили коррозию или остатки жидкости на других деталях, следуйте соответствующим инструкциям, чтобы удалить их.

Если у вас iPhone 4 или более ранняя версия, вы можете удалить экраны EMI для более тщательной очистки микросхем. iPhone 5 и более поздние модели не имеют съемных экранов EMI. Если у вас новый iPhone и вы считаете, что под щитами есть повреждения, вам, возможно, придется проконсультироваться с специалистом по ремонту.

На iPhone 4 или старше используйте пинцет или пальцы, чтобы снять защитные экраны.

Шаг 8

Изопропиловый спирт является слабым раздражителем кожи и глаз. Используйте перчатки и защитные очки при работе с изопропиловым спиртом.

Заполните свой контейнер изопропиловым спиртом высокой концентрации (90% или более) и погрузите плату логики и любые другие компоненты, которые имеют признаки коррозии, мусора или других повреждений жидкости.

Не погружайте дисплей или модули камеры, даже если они повреждены. Погружение их в алкоголь, скорее всего, повредит им в дальнейшем.

Разрешить все, чтобы впитаться в течение 5-10 минут или достаточно долго, чтобы ослабить затвердевшие остатки. Немного поверните части вокруг, чтобы вытеснить любую застрявшую жидкость.

Шаг 9

Используйте мягкую щетку (например, зубную щетку или ), чтобы аккуратно очистить от коррозии и жидкости остаток на плате логики и другие компоненты.

Возможно сломать небольшие паяные соединения с помощью слишком большого усилия кисти. Используйте достаточно силы, чтобы удалить коррозию и остатки.

Обратите особое внимание на концы кабелей, контакты аккумулятора, разъемы, контакты и предохранители, так как эти детали подвержены коррозии и могут легко вызвать неисправность телефона.

Держите плату логики и любые другие компоненты, покрытые спиртом, поверх ткани. Есть вероятность, что алкоголь может повредить или пометить вашу рабочую поверхность.

При необходимости повторяйте шаги 8 и 9, пока не исчезнет вся коррозия и остатки.

Шаг 10

Смочите ткань изопропиловым спиртом и вытрите экран.

К сожалению, вы мало что можете сделать, чтобы устранить повреждения жидкости внутри самого дисплея. Если повреждение дисплея является значительным, воспользуйтесь , соответствующим вашему телефону, для замены дисплея.

Если на корпусе есть какие-либо остатки или коррозия, используйте также влажную тряпку.

Шаг 11

Если вам не удалось снять все экраны EMI, используйте сжатый воздух или фен для сушки на холодном режиме, чтобы продуть под щиты и высушить любой захваченный спирт.

Когда все компоненты выглядят чистыми и сухими, повторно примените все снятые экраны EMI и начните сборку телефона с новым аккумулятором и новым дисплеем, если необходимо.

Не собирайте телефон полностью. Убедитесь, что внутренние компоненты завинчены и все подключено, включая батарею и кабели дисплея, но не наносите клей, прикручивайте крышки, не заменяйте внешние винты и не устанавливайте дисплей.

Можно безопасно запустить телефон, как это, но выключите телефон, прежде чем снова начать работать внутри него. Вы просто хотите проверить телефон, сохраняя доступ к внутренним устройствам в случае каких-либо проблем.

Шаг 12

Включите телефон и следите за появлением дыма, странных шумов или жгучих запахов. Проверьте аккумулятор и посмотрите на наличие отеков.

Если что-то не так, немедленно отсоедините аккумулятор.

Проверьте все кнопки и функции (например, микрофон, динамики, беспроводную связь, камеру и т. Д.).

Обратите внимание на любой компонент или функцию, которая, кажется, не работает. Если что-то не работает, разберите телефон и проверьте наличие явных проблем, таких как сломанный компонент платы логики, коррозия на кабельных контактах или даже ошибка при повторной сборке.

Шаг 13

Если есть какие-либо явно поврежденные компоненты, см. Наши другие ] для получения инструкций по замене конкретных .

Если кажется, что проблема связана с одним компонентом платы или микросхемой, квалифицированный специалист по микропайлингу сможет устранить повреждения.

Если вы не можете найти источник проблемы, возможно, компоненты под защитными экранами EMI были повреждены. Обратитесь к специалисту по ремонту, чтобы снять пайку с экранов и дать плате ультразвуковую чистящую ванну.

Если все работает, поздравляю! Иди и собери свой телефон.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался мобильный телефон Apple?

Оставьте заявку на ремонт мобильного телефона или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.