Разрыв внешнего дисковода Apple 3.5

Шаг 1 Apple 3.5 Drive

Спереди слева направо расположены индикатор активности, слот для дискеты и кнопка мягкого извлечения для включения функции электронного извлечения дисковода.

Кнопка извлечения имеет в центре отверстие, через которое пользователь может вставить скрепку для ручного извлечения застрявшей дискеты.

Сзади слева направо находится сквозной 19-контактный разъем для последовательного подключения нескольких дисков, пластиковая петля для замка кенсингтона и проводной кабель для подключения к компьютеру или более раннему диску в цепи.

Когда новый этот привод прибыл с пластмассовой крышкой по порту гирляндной цепи. Очень редко можно встретить диск с такой крышкой, но если он есть, его можно извлечь с помощью отвертки с плоским наконечником.

Никогда не подключайте и не отключайте дисководы Apple, когда компьютер включен, так как это может повредить контроллер гибких дисков на материнской плате компьютера.

Шаг 2 Необходимые инструменты

Одна # 2 отвертка Philips

Две маленькие ювелирные отвертки с плоским наконечником.

Шаг 3 Открытие дела

Переверните диск вверх дном.

С помощью отвертки Philips №2 открутите четыре винта снизу.

Удерживая трос привода, поднимая его снизу, откройте привод.

Шаг 4 Снятие Верха Случая

Возьмите металлическое шасси в одной руке и верхнюю часть корпуса в другой и сдвиньте верхнюю часть вперед, чтобы освободить шасси от выступов на верхней части корпуса.

Поместите верхнюю часть корпуса рядом с металлическим шасси.

Будьте осторожны, чтобы не натянуть провода, ведущие к индикатору активности и кнопке плавного извлечения. Пока не пытайтесь отсоединить эти провода.

Шаг 5 Снятие задней крышки корпуса и внешнего кабеля

Используйте № 2 Philips, чтобы удалить винт, удерживающий крышку задней части корпуса.

Потяните заднюю крышку на одну сторону.

Крепко возьмитесь за разъем кабеля и потяните, чтобы отсоединить его.

Вы можете отсоединить кабель от задней крышки с помощью # 2 Philips, чтобы открутить его.

Шаг 6 Отсоединение кнопок извлечения и светодиодных кабелей Acvitity от основной платы

Используйте небольшую отвертку с плоским жалом для ювелирных изделий, чтобы аккуратно вытащить концы кабеля из разъемов.

Красный заголовок - светодиод активности

Черный заголовок - кнопка извлечения

Шаг 7 Отключение внутреннего гибкого кабеля

Вставьте маленький плоский наконечник Jewellers в два слота в верхней части внутреннего разъема гибкого диска, чтобы аккуратно вытащить кабель из разъема.

Вы можете прислонить отвертку к металлическому шасси для рычага.

Обязательно меняйте отвертку от конца до конца разъема, одновременно вставляя его, чтобы не повредить разъем разъема.

Шаг 8 Отвинчивание гибкого механизма от шасси

Гибкий механизм удерживается шасси двумя винтами с каждой стороны.

Используйте # 2 Philips, чтобы удалить четыре винта.

Шаг 9 Извлечение гибкого механизма из шасси

Выдвиньте приводной механизм из передней части шасси, толкая его сзади, а затем вытягивая его спереди.

Шаг 10 Извлечение основной платы из шасси

Используйте # 2 Philips, чтобы удалить один винт, удерживающий плату на месте.

Отсоедините лицевую панель от порта последовательного подключения.

Наклоните доску вверх и наружу.

Шаг 11 Снятие верхней крышки с гибкого механизма

Вставьте винт ювелирных изделий с плоским наконечником между приводом и верхней крышкой с обеих сторон задней части механизма.

Поднимите заднюю часть верхней крышки вверх и снимите верхнюю крышку с привода.

У этого привода Apple 3.5 был свой оригинальный механизм Double Density 800K, замененный более поздним механизмом High Density 2.0MB / 1.44MB, так что ваш может выглядеть немного иначе.

Шаг 12 Базовый обзор механизма привода гибких дисков и типичные неисправности

Механизм дискеты состоит из печатной платы с вращающимся двигателем привода, шагового двигателя для считывающей / записывающей головки, двигателя для извлечения / автоматического ввода привода, шасси и механизма салазок / извлечения / вставки / механизма.

Попытка извлечь головку чтения / записи из шасси приводного механизма нарушит выравнивание, и исправить это невозможно без специального оборудования.

Привод может не вставлять или не извлекать дискеты, если смазка / смазка на лотке и его движущихся частях со временем засохла от пыли или затвердела.

Старый смазочный материал можно ослабить и удалить, используя более легкую жидкость в качестве растворителя, капая ее в стыки движущихся частей, следя за тем, чтобы она не попала внутрь на печатную плату и вытерла все, что могло быть достигнуто. Можно использовать зубочистки и ватные тампоны, чтобы расчистить узкие места.

После этого смазку, такую ​​как белая литиевая смазка, можно использовать для перемещения деталей с помощью зубочистки и ватного тампона, стараясь не излишки нигде, а там, где это абсолютно необходимо.

В правой задней части привода находится двигатель выброса / вставки марки Omron и связанный с ним механизм. Это может привести к поломке, если соединенные с ним шестерни треснуты или смазка затвердела. При дальнейшей разборке его можно почистить, и для этого доступны сменные шестерни, напечатанные на 3D-принтере Автор разрыва не имеет никакого отношения к продавцу.

Винтовая шестерня, которая перемещает головки чтения / записи вперед и назад, может заблокировать резьбу отвержденной смазкой. Это можно очистить и повторно смазать так же, как детали лотка привода.

Если главная плата механизма должна быть удалена для ремонта / подведения итогов, важно убедиться, что все разъемы и гибкие кабели отсоединены. При отсоединении кабелей гибкой цепи к считывающей / записывающей головке важно соблюдать особую осторожность, так как они могут быть легко взломаны.

Шаг 13 Разбивка внешних дисков Apple 3.5.

Все детали разобраны.

Комментарии

Долго мучился не мог найти хорошее описание с починкой и тут наткнулся на этот сайт, спасибо огромное за статью, справился с ремонтом быстро благодаря вашей статье.

Также вас могут заинтересовать

Сломалось остальное?

Оставьте заявку на ремонт остальное или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.