iMac Intel 21,5 "EMC 2308 Dual приводы. Замените DVD на SSD с быстрым разъемом SATA

Шаг 1

Задача: 1) заменить дисковод DVD на SSD, 2) оставить оригинальный жесткий диск 3,5 (или заменить его на другой 3,5 с большей емкостью), 3) сделать загрузочный SSD 4) использовать SSD на полную мощность (ограничено SATA II автобус) скорость. Рекомендуемое руководство -

Шаг 2

вам действительно не нужен оптический отсек. Я пошел с этим кабелем, который работает так же, плюс допускает небольшую хитрость ниже, но невозможно с корпусом.

Шаг 3

Мой твердотельный накопитель приклеен к внутренней части корпуса imac, чтобы он не качался внутри. -Также убедитесь, что вы подключаете датчик температуры от оптического привода к чему-то прохладному внутри (в моей настройке его кабель недостаточно длинный, чтобы достичь ssd, который был помещен до 3,5 HDD - см. Ниже), скорость вращения вентилятора DVD будет зависит от правильного размещения датчика.

Шаг 4

-NB: не пытайтесь отсоединить другой конец сенсорного кабеля от гнезда на плате - это заставит ваш DVD-вентилятор работать на полной скорости!

Шаг 5

если вы подключите свой SSD (загрузочный) с помощью кабеля для передачи данных от DVD-привода (как это предлагается в упомянутом руководстве), он снизит скорость чтения / записи SSD почти в два раза (протестировано на emc 2308), по-видимому, потому, что шина DVD медленнее основной HDD SATA II.

Шаг 6

Тем не менее, напряжение от разъема DVD достаточно только для питания 2,5 накопителя (SSD), но недостаточно для питания 3,5 жесткого диска на его месте.

Шаг 7

Поскольку этот кабель mini sata-sata достаточно длинный, вам нужно разрезать разъем SATA кабеля (я использовал картонный нож) на две части, там, где есть пластиковый мост между двумя группами разъемов. Мощность находится в более широкой (15-контактной) части, и вы можете легко разрезать ее прямо в середине пластикового моста.

Шаг 8

Примечание: моя окончательная настройка не показана на картинке. Здесь, прежде чем кабель минисата-сата был разделен и перенаправлен

Шаг 9

Подключите освобожденную 15-контактную часть кабеля minisata-sata к SSD и подключите 7-контактный кабель для передачи данных SATA от вашего 3,5 жесткого диска к SSD.

Шаг 10

Оставьте 3,5-дюймовый жесткий диск подключенным к 15-контактному разъему SATA. Подсоедините 7-контактный кабель для передачи данных от раздельного кабеля minisata-sata к вашему 3,5 HDD.

Шаг 11

В этой конфигурации питание от DVD поступает на SSD, а питание от оригинального жесткого диска SATA 3,5 - на HDD. Где быстрый кабель для передачи данных с 3,5 HDD подключается к вашему SSD, а медленный кабель для передачи данных с DVD идет на 3,5 HDD.

Шаг 12

Будьте осторожны с крошечным кабелем Vsync (шаг 5 в указанном руководстве), первым, который вы отсоединяете при отсоединении панели дисплея). В моем случае я согнул его слишком сильно, и подсветка дисплея исчезла. Поэтому мне пришлось отрезать поврежденную часть и зачистить конец кабеля лезвием;

Шаг 13

и это было не очень весело, потому что четыре металлических контакта в кабеле просто крошечные и тонкие, но в итоге это сработало.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался моноблок?

Оставьте заявку на ремонт моноблока или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.