Замена подсветки дисплея паяльной станции Ersa i-CON

Шаг 1 Снять ручку управления

Снимите ручку управления с помощью плоской отвертки или подобного инструмента.

Шаг 2 Удалить нижние винты

Переверните станцию ​​и удалите 4 винта с помощью отвертки T20. Затем переверните станцию ​​назад и поднимите верхнюю крышку.

Шаг 3 Снять гайки дисплея

Снимите 4 пластиковые гайки вокруг дисплея с помощью плоскогубцев или аналогичного инструмента.

Шаг 4 Отключить дисплей

Аккуратно переверните дисплей вверх. Затем ослабьте разъем плоского кабеля, надавив маленькие коричневые полоски с обеих сторон. Вытащите плоский кабель из разъема.

Если у вас есть запасной дисплей, вы можете просто подключить новый. Тогда вы можете собрать станцию ​​обратно вместе, и все готово.

Шаг 5 Найдите подсветку дисплея

Подсветка дисплея скрыта под белой лентой с правой стороны.

Вторая фотография показывает маркировку на дисплее.

Шаг 6 Удалить защитную ленту

Осторожно удалите белую защитную ленту. Лучше всего использовать нож или аналогичный инструмент.

Следите за тем, чтобы золотая гибкая печатная плата не сгибалась вверх вместе с защитной лентой!

Шаг 7 Удалить защитную ленту

Вы можете удерживать печатную плату ножом или подобным инструментом, чтобы отсоединить ее от защитной ленты.

Будьте осторожны, если решите смыть остатки полосового клея спиртом. Если он просачивается между различными слоями внутри области отображения, это может привести к появлению неприглядных пятен.

Шаг 8 Отсоедините печатную плату от основания

Осторожно отсоедините монтажную планку от основания из плексигласа ножом.

Полоска приклеена тонкой прозрачной двухсторонней лентой. Убедитесь, что лента остается на основании из плексигласа. Если он отрывается вместе с полосой, используйте наконечник ножа, чтобы надеть его обратно на плексиглас.

Постарайтесь согнуть полоску как можно меньше, иначе потом будет трудно правильно ее усадить обратно.

Шаг 9 Desolder оригинальная подсветка светодиодов

Сложите монтажную плату на заднюю крышку дисплея и утяжелите ее. Это покажет неисправные оригинальные светодиоды и некоторые резисторы.

Поместите термостойкий материал под полосу перед пайкой. Если расплавить пластиковую заднюю крышку дисплея, на ней появятся неприглядные пятна. Я использую несколько листов бумаги на фото.

Шаг 10 Схема подсветки

Я проанализировал оригинальные подключения подсветки, и стало понятно, почему они не работают: китайские товарищи, которые разработали дисплей, хотели сэкономить немного денег и / или места и подключили светодиоды параллельно.

Конечно, у каждого светодиода пороговое напряжение немного отличается. Как следствие, один из них потребляет больше тока и выходит из строя (сгорает) преждевременно. Оставшиеся два светодиода затем подвергаются воздействию еще более высоких токов и вскоре сгорают.

Таким образом, я решил изменить соединение в соответствии с нижней схемой - я закорочил оригинальные резисторы 22R и последовательно вставил резистор 220R с каждым новым светодиодом.

Шаг 11 Припой в новых компонентах

К счастью, на полосе достаточно места для пайки новых светодиодов (красные стрелки) и их резисторов 220R (зеленые стрелки) на оригинальных контактных площадках. Это некрасиво, но работает. Вы должны использовать резисторы в упаковке 0603, чтобы разместить их в доступном пространстве.

Обратите внимание, что я также распаял оригинальные резисторы 22R и закорочил их контактные площадки тонкой проволокой (фиолетовая стрелка).

Вы можете убедиться, что все три новых светодиода работают, подключив источник питания 5 В к контактам «A» и «K» на полосе.

Шаг 12 Установите полосу обратно на основание

Прикрепите печатную плату обратно к основанию из плексигласа.

Помните, что новые компоненты немного шире, поэтому убедитесь, что полоса не выпирает и не торчит. Если он не подходит должным образом, открепите его и попробуйте немного другое положение.

Шаг 13 Закрепите полосу новой защитной лентой

Закрепите ленту на месте новой крышкой ленты. Я использовал коричневую изоленту на этой фотографии.

Затем вы можете собрать паяльную станцию.

Шаг 14 Конечный результат

Здесь вы можете увидеть сравнение оригинальной (слева) и новой подсветки (по центру). Новая подсветка немного ярче оригинала; Вы можете использовать большие резисторы (270 или 330R вместо 220R), чтобы снизить яркость.

Я также экспериментировал с всенаправленными светодиодами VLMW11R2S2-5K8L-08 общего назначения. Вы можете увидеть результат на станции справа - дисплей довольно тусклый, и на его правом краю, где расположены светодиоды, наблюдается значительный выброс подсветки. Таким образом, я рекомендую использовать только направленные и светодиоды под прямым углом, такие как LTW-108DCG-HS10.

Поскольку новые светодиоды требуют меньшего тока для достижения аналогичной светоотдачи, они должны пережить паяльную станцию. Этот «трюк» обычно применим; Светодиоды высокой яркости всегда генерируют больше света при 2 мА, чем обычные светодиоды при 20 мА. В то же время они потребляют меньше энергии, выделяют меньше тепла и служат гораздо дольше.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломалось остальное?

Оставьте заявку на ремонт остальное или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.