Macintosh 128K Teardown

Шаг 1

Сначала отображаются. Mac 128K 1984 года отличался 9-дюймовым ЭЛТ с разрешением 512 x 342 и поддержкой двух цветов: черного и белого. Справедливо наше прекрасное сравнение ] имеет 21,5 «Дисплей 1920 x 1080 пикселей с миллионами цветов. О, и« оригинальный »iPhone имел экран 480 × 320 пикселей с разрешением 163 ppi.

Пока Apple работает над популяризацией , интерфейса ввода-вывода 20 Гбит / с, давайте вернемся к высокоскоростному последовательному порту, спортивные скорости которого измеряются тысячами бпс, а не миллиарды.

Но, по крайней мере, вилка переменного тока такая же.

Шаг 2

И теперь у нас есть клавиши со стрелками! В типичном для Apple стиле, они поменяли стрелки на оригинальном Mac, чтобы заставить людей использовать мышь, в это время.

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' Эта полоса установки тренда продолжается. Apple выпустила SCSI и последовательные порты с выпуском первого iMac в 1998 году, что ускорило принятие USB. ''

Ниже приведено сравнение одной кнопки и magic- беспроводное устройство ввода с поддержкой жестов.

Ладно, технически эта квадратная модель - Apple Mouse II, номер модели M0100. Он использует D-subminiature последовательный разъем (если быть точным, DE-9). Пространственное яйцо - .

Шаг 3

Эти ранние лейблы - печальная новость - даже в самые молодые и дикие дни Apple они не хотели, чтобы люди обслуживали их собственные гаджеты.

Вот оно, начало захватывающего испытания - бороться за !

Этот ярлык FCC означает бизнес: если вы собираетесь повозиться с вашим Mac, вы рискуете местными радиопомехами. (Мы предполагаем, что Пандора не была жизнеспособной альтернативой в 1984 году.)

Шаг 4

Наше гибкое расширение берет на себя глубоко утопленные винты T15 в корпусе.

Верный для формы, Apple спрятал винт; на этот раз он под дверью батареи часов. Для нас нет суеты, это не так, и мы уходим в историю.

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' К счастью, эти ранние Mac не были склеены - и даже имели заменяемую пользователем батарею. ''

Шаг 5

Вся машина выдвигается из задней части корпуса, показывая источник питания, ЭЛТ-дисплей, 3,5-дюймовый дисковод гибких дисков и скрывая под всем этим логическую плату.

Во внутреннем заднем пластиковом корпусе отлиты ~ ~ руны технологий за ~ ~ автографами , , Билл Аткинсон, Энди Херцфельд, Брюс Хорн, Джеф Раскин и остальная часть исторической команды.

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' Настоящие художники подписывают свои работы. ''

Шаг 6

Yelede CRT представляли собой смешанную сумку для ремонта - к ней проще получить доступ, чем к сегодняшним плотно прилегающим плоскопанельным дисплеям, но они были опасны, если с ними неправильно обращаться. Эти предупреждения о высоком напряжении не шутка.

Весь свинец (Pb) в стекле ЭЛТ , но он все еще .

Настоящее, встречайте свое прошлое, . И если вы оба здесь через 30 лет, возможно, вы встретите .

Шаг 7

Apple сделала все возможное, чтобы не пускать обычных пользователей в Macintosh, используя винты Torx снаружи. Но как только вы окажетесь внутри, это забавная смесь винтов, включая Phillips и плоскую головку. Пора вытащить наш любимый список драйверов с фиксированной ручкой, .

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' Мы все равно предпочли бы разбирать 128K Mac, чем в любой день! ''

Шаг 8

Это 60-ваттный блок питания Apple, номер по каталогу 630-0102.

Мы думаем, что пиковая мощность в 60 ватт впечатляет для всего компьютера и ЭЛТ-дисплея.

Наше сравнение iMac показывает , который устанавливается на значительно меньшую печатную плату, чем 128K.

Шаг 9

Громоздкие, тяжелые и эти старые электронные пушки в вакуумных трубках и их отклоняющие катушки были в моде в 80-х годах. , Полностью трубчатый!

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' Оригинальный дисплей Macintosh был только 1-битным черно-белым, но ознаменовал начало революционной эры графические и настольные публикации. ''

Шаг 10

Там нет активного охлаждения на этом папе Mac. У Motorola 68000 есть небольшая передышка, но не более того.

Этот процессор, обычно называемый 68k, является удивительно популярным чипом. Помимо Macintosh, его также можно найти в ], , и даже графический калькулятор .

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' 68k также работает на , предшественнике Apple для Macintosh. ''

Шаг 11

Motorola Микропроцессор

Fairchild Semiconductor 74LS393 Видеосчетчик

ОЗУ Micron 4264 64 КБ (64 КБ x 16 чипов = 1024 КБ или 128 КБ)

Тезка для 128K была этим необновляемым массивом RAM. В ожидании того, что потребителям понадобится больше энергии, инженеры Apple логическую плату для облегчения производства версии объемом 512 КБ, которая была выпущена только через девять месяцев ,

ПЗУ Simtek C19728 и C19729 32 КБ (32 КБ x 2 ИС = 64 КБ)

Simtek 344-0041-A "" Контроллер диска

Zilog Z8530PS

Шаг 12

Мы знаем, что вы правильно догадались; это 3,5-дюймовый гибкий диск, снова ведущий заряд к новой технологии, оставляя старую в прошлом.

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' Macintosh почти поставляется с тем же 5,25-дюймовым " "флоппи-дисковод, использовавшийся ранее Лизой, но 3,5-дюймовый дисковод Sony заработал свою работу в довольно . ''

Шаг 13

Некоторые говорят, что нет ничего более успокаивающего | new_window = true], чем щелчок и стук механической клавиатуры.

Другие говорят !

Несмотря на это, первый человек, который угадает, что мы набираем в видео, получит приз: .

«У нас есть победитель! Пользователь взломал код и получит приз в пост-постах. ''

Шаг 14

Но мы не намного дальше, чем это. Каждая механическая кнопка припаяна к плате. Так что, если вы не хотите ...

'' 'Cult of Mac добавляет:' '' '' В кабеле клавиатуры использовался стандартный разъем RJ9 , но разводка контактов была другой , Это означает, что существующие телефонные шнуры не будут работать в качестве замены. ''

Нечестивый союз был .

Шаг 15

Мы выскочили ~~ eye ~~ шар с быстрым поворотом.

'' 'Культ Mac добавляет:' '' '' Ах, мы помним утраченное искусство ''

Открывшись, мы обнаруживаем множество пластиковых внутренностей, два квадратурных датчика и несколько резисторов. Удивительно, но это все, что мы находим.

Этот упрощенный дизайн позволил снизить затраты и повысить надежность за счет перемещения сложных схем из мыши в настольный компьютер, проложив путь к дешевым ] на долгие годы.

Шаг 16

Оказавшись внутри, можно легко и просто заменить любой из основных компонентов: дисковод гибких дисков, блок питания, логическую плату или ЭЛТ-дисплей.

Никакого клея нигде.

Заменяемая пользователем батарея часов.

Ограниченная возможность обновления: ОЗУ припаяно к плате логики и не может быть заменено, и нет слота / порта для добавления внутреннего диска. Однако вы можете расширить хранилище с помощью дополнительного внешнего дисковода гибких дисков.

Дело довольно трудно открыть, с глубоко утопленными винтами и плотной посадкой панели.

На источнике питания и на ЭЛТ имеются опасные высокие напряжения, которые делают ремонт потенциально опасным.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался моноблок Apple?

Оставьте заявку на ремонт моноблока или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.