Keithley 199 Scanner Multimeter Teardown

Шаг 1

Это Keithley 199. Кнопки на передней панели просто помечены, большинство из которых имеют как минимум две функции. Дисплей хороший и яркий даже после 25 лет. Это намного ярче, чем выглядит здесь.

Этот измеритель выполняет двухпроводное измерение сопротивления на резисторе 0,01% с сопротивлением 196 кОм (при нулевых значениях измерительных проводов). Это разница 0,00255% от указанного значения.

Шаг 2

Вот обратная сторона! Вы можете увидеть разъем GPIB справа. Задние клеммы слева. Странный открытый порт в верхнем левом углу, где вы можете подключить 8 дополнительных каналов для считывания напряжений (или 4 канала 4-проводных измерений сопротивления).

Удалите четыре винта и два «ввинчиваемых резьбовых соединителя», обведенных красным на изображениях.

Коричневое декоративное кольцо должно легко отсоединиться.

Шаг 3

Ваше устройство может иметь или не иметь прикрепленные ноги. Мой не сделал, как это было, вероятно, в стойку раньше. Так что в этом случае у меня есть только два винта, чтобы удалить.

Ясно, что корпус этого устройства видел лучшие времена. Это сказанное все еще бежит как чемпион. Как ни странно, на верхней стороне написано слово Apache. Интересно, использовался ли он в какой-то момент для обслуживания вертолетов Apache.

Теперь дело должно соскользнуть сразу.

Шаг 4

Вот как выглядят внутренности.

Желтый квадрат - это цифровая логическая плата. Он содержит схемы GPIB, микроконтроллер и EEPROMS, в которых хранится программное обеспечение.

Синяя секция - это секция электропитания, которая генерирует множество силовых шин.

Красная часть - это релейная плата с восемью высокоскоростными высоковольтными реле.

Наконец, внизу у нас есть экран RFI / EMI. Этот экран защищает чувствительные цепи от воздействия рассеянного излучения.

Шаг 5

Чтобы снять плату реле, удалите разъем, помеченный синим, и винт, обведенный фиолетовым.

Подними на карточку.

Отсоедините кабель, помеченный зеленым, и снимите релейную плату с устройства. Обратите внимание, не пытайтесь извлечь этот кабель из карты, другой конец припаян к плате.

Шаг 6

Теперь пришло время снять плату цифровой логики.

Удалите винт, помеченный красным. Кабель отмечен синим цветом (который я уже отключил), а кабель обозначен оранжевым. Примечание: кабель оранжевого цвета ориентирован назад относительно того, что вы ожидаете, в зависимости от того, куда идет кабель. Желтый прямоугольник показывает расположение контактов разъема на нижней плате.

Снимите боковую панель, удалив все четыре винта.

Наконец, поднимите плату логики, освобождая ее от длинных контактов, которые соединяют ее с основной платой.

Шаг 7

Большая металлическая вещь в центре - верхний экран RFI / EMI. Он, как и тот, что внизу, защищает чувствительные цепи от внешнего излучения.

В этот момент он должен подняться, обнажая монтажную плату ниже.

В то же время вы можете удалить другую боковую панель, как это было сделано в первый раз. Сняв четыре винта.

Шаг 8

Давайте разберемся с разборкой, чтобы исследовать печатную плату.

Желтая коробка - это схема источника питания. Это обеспечивает три регулируемых и один нерегулируемый рельс, используемый устройством.

Красное поле показывает высокоскоростные реле высокого напряжения. Они переключаются между диапазонами. Они делают приятный мягкий пинг при активации.

Оранжевая секция является мультиплексором, здесь происходит переключение большинства функций. Большой белый квадрат - это высоковольтный прецизионный резисторный делитель от Craddock

Синие и зеленые поля содержат ссылки -4,2 В и -6,4 В соответственно. Стабилитрон 6,4 В (1N4579, показан на рисунке 2) маленький, оранжевый и ОЧЕНЬ дорогой

Фиолетовый прямоугольник показывает схему интегратора с большим уклоном. Белая коробка - интегрирующий конденсатор

Наконец, черный цилиндр с четырьмя проводниками, идущими к нему, представляет собой специальный четырехпроводный резистор, используемый для точных измерений тока.

Шаг 9

При отсоединении обеих сторон передняя панель снимается очень легко.

Для снятия передней панели отсоедините эти пять проводов (их цвет удобно обозначен на печатной плате). Это простые штыревые разъемы.

Отсоединить печатную плату от затвора. Просто удалите его из разъемов, показанных на третьем изображении.

Шаг 10

Дисплей состоит из нескольких многозначных светодиодов, нескольких кнопок и нескольких микросхем для управления светодиодами и кнопками. Кнопка без крышки предназначена для активации функции калибровки.

Вуаля! Вы успешно полностью разобрали прецизионный мультиметр!

Повторная сборка - это обратный процесс.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломалось остальное?

Оставьте заявку на ремонт остальное или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.