Canon PowerShot S500 Teardown

Шаг 1

Удалите 4 винта в нижней части камеры возле гнезда для штатива.

Удалите 2 винта сбоку с крышкой разъема USB (один из винтов находится под крышкой)

Шаг 2

Снимите маленькую металлическую пластину. Это также освободит дверь Compact Flash.

Шаг 3

Слава богу, корпус камеры скреплен винтами для легкой разборки! Многие другие камеры Canon PowerShot сконструированы аналогично.

Шаг 4

Снимите пластиковый кусок, отметив, где его нужно установить позже

Шаг 5

Шаг 6

Сняв 3 винта, вы можете осторожно снять нижнюю металлическую пластину.

Шаг 7

Вы можете увидеть маленький черный микровыключатель на правом конце металлической пластины. Переключатель определяет, закрыта или открыта крышка батарейного отсека.

Шаг 8

На втором фото вы видите нижнюю панель, а также задние кнопочные переключатели и микровыключатель батарейного отсека.

Примечание: между этой сборкой и камерой все еще есть прозрачный пластиковый изолирующий лист. Он будет отсоединен на более позднем этапе.

Шаг 9

Желтый квадрат указывает на маленький ленточный кабель, идущий к ЖК-экрану. Этот ленточный кабель питает подсветку ЖК-дисплея. Аккуратно вытащите ленточный кабель из разъема.

Шаг 10

Аккуратно поднимите черную пластиковую защелку, а затем вытяните ленточный кабель из разъема.

Большая черная интегральная схема слева представляет собой микропроцессор NEC, по-видимому, нестандартный вариант 80186. Над гнездом для штатива расположена небольшая батарея - для поддержания часов реального времени.

Шаг 11

Это не видно на этом конкретном фото, но модуль ЖК-дисплея сделан Sony - номер детали "AM313EKA"

ЖК-дисплей TFT LCD с активной матрицей 1,8 "

Шаг 12

... и тогда ленточные кабели можно отсоединить.

Шаг 13

Аккуратно вытащите разъемы из их разъемов.

Шаг 14

Шаг 15

Шаг 16

... осторожно поднимите синюю защелку на разъеме, затем вытяните ленточный кабель из разъема.

Шаг 17

Аккуратно вытяните ленточный кабель из гнезда (на этом разъеме нет защелки)

Шаг 18

Примечание: есть две гибкие схемы, соединяющие печатную плату с корпусом - они припаяны и не могут быть отсоединены без повторной пайки. Будьте осторожны, чтобы не согнуть гибкую цепь слишком сильно, иначе она может сломаться. Я должен был перепаять одно из соединений после того, как я был сделан.

Шаг 19

Шаг 20

На втором фото показан другой вид с логической платой в стороне. Прозрачный пластиковый изолирующий лист, удерживающий нижнюю металлическую пластину, закреплен здесь и может быть удален

Шаг 21

Шаг 22

Поднимите слот CF-карты - на втором фото вы увидите ленточный кабель, проходящий через слот к передней части камеры. Ранее мы отсоединили этот ленточный кабель от разъема на передней панели главной платы.

Просто вытяните ленточный кабель, но обязательно обратите внимание на прорезь, через которую он проходит, для последующей сборки.

3-я фотография показывает заднюю часть камеры со снятым слотом для CF-карты.

Шаг 23

Теперь осторожно потяните гибкую цепь и гнездо от верхней части камеры.

На втором фото показана гибкая схема и разъем с последнего шага, снятого с камеры. Теперь это позволит нам отделить пластиковое шасси камеры от модуля объектива в сборе, выполнив следующие действия ...

Шаг 24

Теперь вы можете отделить пластиковый корпус справа (батарейный отсек) от модуля объектива / вспышки / видоискателя слева.

Шаг 25

Шаг 26

Теперь мы хотим добраться до geartrain, управляемой этим двигателем, чтобы увидеть, что вызывает проблему.

Шаг 27

2-е фото: сняв винты, вы можете отделить модуль электронной вспышки (слева) от модуля объектива (справа)

Шаг 28

** ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ** В работе вспышки задействованы цепи очень высокого напряжения. Конденсатор (большой черный цилиндрический элемент под маленькой печатной платой) держит большой заряд и может привести к поражению электрическим током - обращайтесь с ним осторожно. К счастью, все цепи здесь кажутся хорошо изолированными и не имеют открытых контактов высокого напряжения.

Шаг 29

Шаг 30

... затем снимите второй винт (2-е фото).

Оптический видоискатель можно отделить от модуля объектива - однако он все еще соединен плоской гибкой цепью - будьте осторожны, чтобы не повредить эту гибкую цепь; просто оставьте видоискатель свисающим в сторону.

Шаг 31

(Обратите внимание, что на этом фото оптический видоискатель все еще прикреплен справа)

На 2-й фотографии под другим углом виден намек на ретракцию линзы - маленький белый механизм, видимый через отверстие сзади. Двигатель втягивания объектива выделен желтым прямоугольником на 2-й фотографии.

Шаг 32

Шаг 33

На 2-й фотографии небольшая пластинка удаляется.

Теперь вы можете увидеть основной большой латунный механизм, который приводит и снимает объектив, а также ползунок / кулачок, который увеличивает оптический видоискатель (желтый квадрат)

Шаг 34

С помощью пинцета можно снять черную шестерню, не полностью открывая половинки модуля объектива - просто откройте достаточно широко, как показано здесь, чтобы получить доступ.

Примечание: гибкие цепи вокруг модуля объектива запаяны и не могут быть удалены. Поэтому вам нужно аккуратно отодвинуть их в сторону, когда вынимаете модуль объектива.

На правой стороне фотографии есть небольшой пластиковый кусок с прикрепленной гибкой цепью. Эта часть удерживается одним из винтов и передней / задней половин объектива модуля. При сборке немного неудобно вернуться в нужное место, если вы не обращаете на это внимания.

Шаг 35

При ближайшем рассмотрении я обнаружил песок или крошку на черном зубчатом колесе - должно быть, он заклинило, и возникла ошибка E18.

С очищенными механизмами я мог собрать и проверить камеру. Больше нет ошибки E18 - объектив нормально выдвигается и снова втягивается.

Шаг 36

Итак, вот снова модуль объектива с двумя половинками, слегка раздвинутыми для очистки датчика и / или внутренних элементов объектива. Проще было разобрать камеру 2й раз :-)

Шаг 37

Оптический видоискатель (вверху) и передняя часть модуля объектива (справа) также видны здесь.

Шаг 38

Этот задний элемент установлен на пружине и может быть перемещен вперед / назад для фокусировки вторым меньшим двигателем.

На втором фото показан другой вид передней половины модуля объектива.

Шаг 39

Сняв кольцо, вы можете осторожно поднять подпружиненный задний элемент (желтый круг) с помощью пинцета. Затем я смог очистить оскорбительную пыль с задней стороны элемента.

Пришло время собрать все (снова!) - на этот раз все работало нормально И никаких пятен пыли на изображениях. Успех!

Шаг 40

Повторная сборка камеры включает в себя выполнение предыдущих шагов в обратном порядке.

Комментарии

Пока еще нет ниодного комментария, оставьте комментарий первым!

Также вас могут заинтересовать

Сломался цифровой фотоаппарат Canon?

Оставьте заявку на ремонт цифрового фотоаппарата или просто задайте вопрос мастерам и с вами свяжутся представители сервисных центров для устранения неисправности.