Вся правда о роботах пылесосах

23.09.2016

Когда то обычная вещь для на сегодня вещь - пылесос вызывала изумление среди домохозяек. Сейчас этот вид техники стал привычным. Создатели всегда стремятся к совершенствованию и улучшению своего продукта, и пылесосы не являются исключением. Совсем недавно на рынок вышла новинка - робот-пылесос.

Что может робот-пылесос

Это действительно удобный вид техники для дома, выполняющий нудную повседневную работу. Стоимость его сильно отличается от своих обычных собратьев: он намного дороже. Пылесос называется роботом, так как он в своей работе не требует вмешательства со стороны человека. Аппарат исправно следует программе и прекрасно маневрирует по закоулках вашего дома. Если заряд батареи стремится к нулю, робот-пылесос сам проследует на базу для подзарядки. Наличие базы отличает качественный аппарат от китайских бюджетных моделей, которые не рекомендуется приобретать.

Робот-пылесос оснащен многими приборами для ситуации при уборке - особой щеткой для крупного мусора, щетки более мелкого размера для углов и тех мест куда, не достанет щетка обычного пылесоса.

Моющие модели

Роботы некоторых типов осуществляют мытье разными способами. Такой пылесос имеет контейнер для воды и может сам проводить влажную уборку. Правда, стоит заметить, что хозяину придется сливать грязную и заливать новую воду. Также моющие роботы-пылесосы не всегда могут зарядиться автоматически, поэтому за ними следует приглядывать - менять воду и зарядить батарею.

При уборке робот-пылесос сначала подбирает самый крупный мусор, затем оттирает пол с помощью щетки, и на последнем этапе смывает воду с пола. Такой пылесос нельзя запускать на паркете, так как он в своем усердии может испортить покрытие.

Робот-пылесос сегодня есть отнюдь не в каждой квартире, но бывает ситуации когда он просто необходим.

Робот пылесос станет отличным помощником для жителей, в окна которых постоянно залетает пыль и пух. Это бывает на первых этажах домов, или если рядом с домов много не асфальтированных покрытий.

Также робот-пылесос будет убирать шерсть домашних любимцев и будет ликвидировать пыль, освобождая ваше время.

Особенности выбора

Существует несколько параметров для выбора пылесоса.

Особенно они важны, если человек не сталкивался с подобным прибором ранее. Первым немаловажным фактором является площадь уборки. Следует понимать, что большой дом не очистить дешевой моделью для уборки однокомнатной квартиры. С какой площадью может справиться пылесос можно посмотреть в тех паспорте устройства.

Распознавание препятствий

Следующей особенностью является система распознавания предметов, которые должен обойти пылесос. Многим такая способность кажется не слишком важной, однако стоит представить постоянно бьющийся об углы и натыкающийся на тапки робот-пылесос и придти к выводу, что такой помощник ни к чему.

Самые качественные модели таких фирм как iRobot Roomba или iClebo легко перейдут через порог и обогнут все препятствия.

Люди, которые не хотят больше думать об уборке после покупки робота-пылесоса, будут рады такой функции как уборка по расписанию. После одной настройки пылесос ритмично будет выполнять работу в срок.

Дополнительную безопасность для ваших предметов интерьера и домашних животных обеспечит функция мягкого касания. При наличии бампера, который смягчает удары, пылесос с такой функцией будет еще притормаживать перед объектами и обходить их. И даже если все же случится столкновении, то оно будет крайне легким.

Объем контейнера для пыли

Объем вестимой пыли также немаловажен. Для маленькой площади подойдет объем в 0,3 л, тогда как для помещения больше потребуется пылесборник объемом от 0,5 до 1 литра.

Все производители уверяют, что их роботы-уборщики оснащены лучшими HEPA фильтрами. Но это не всегда бывает правдой. Самые качественный фильтры из нескольких слоев имеют только такие дорогостоящие приборы от фирм iClebo Arte и iRobot Roomba.

Комплектация и гарантия

В комплекте с пылесосом можно обнаружить несколько очень полезных вещей, например пульт дистанционного управления, виртуальная стена для пылесоса, которой ограждают места для животных или ограждают одну из комнат для различных целей. Наряду с ограждающими приборами, в комплекте к пылесосу есть еще и направляющие. Они служат путеводной картой для пылесоса и совершенно не мешают в быту.

Гарантию могут предоставить только самые надежные производители, такие как iRobot - фирма, которая является лидером в этой области по всему миру. Компания прошла путь от производства военной техники до производства приборов облегчающий быт человека.

Выбор есть

  • Yujin Robot - это еще один довольно распространенный производитель из Южной Кореи.
  • Роботы-пылесосы iClebo полюбились потребителям своим качеством и надежностью.
  • XV-11 от американской Neato Robotics в последнее время пользуется большой популярностью. Такая модель имеет лазерный дальномер, который выстраивает устройство помещения и пылесос быстро выполняет свою работу.

Есть еще множество "китайцев", таких как Deebot, Clever&Clean, Qwikk. Они часто распродаются по низкой цене на интернет-аукционах, но качество таких пылесосов оставляет желать лучшего.

Среди всех роботов-пылесосов есть, как и среди любой другой техники, дешевые модели до 200$ и приборы из сегмента элитной техники, цена которых доходит до 700$. Дорогие модели дополнены всеми необходимыми параметрами и способны прослужить несколько лет. Они подойдут для любого вида помещения и имеют гарантию.

Комментарии

Не может робот-пылесос с влажной уборкой сделать её нормальной. На комнату 15-22 метров, 300 гр. воды не хватит.

Купила робот пылесос моющий, уже полгода он убирается сам. Я даже забыла когда я последний раз мыла полы. Супер вешь придумали.

Полная чушь и развод на деньги. Испытывал несколько моделей по акции - все полный отстой. Хороший товар в рекламе не нуждается

Купила робота, у меня советская мебель, он застревает под ней, не учла что у него очень маленький резервуар для мусора и что бы почтить щетки, каждый раз после уборки нужно ножницами разрезать многочисленные волосы, хотя вроде и не лысею, так же началась аллергия на пыль. Решила отдать маме подруги((

Это такая реклама определенных производителей? Складывается ощущение, что тот кто это все написал, сам толком не понимет, что такое робот-пылесос.)))) Есть огромное колличество производителей, которые выпускают подобные агрегаты. Вот про то, что шумят они по разному тут ни слова...))) Про гарантию так это просто бред, все производители дают гарантию на свою технику. У меня уже третий год, без нареканий, трудится подобный агрегат от не указанного в статье, но известного производителя.)))) У многих производителей по нескольку моделей, выбирай на свой вкус. Мой об стены не бьется, с лестницы не падает, тапки не засасыват и его почти не слышно. А стоимость у него уж никак не 700$.))))