Как правильно почистить утюг в домашних условиях

5.02.2016

Утюг сегодня есть в каждом доме. Современные утюги справляются не только с глажкой одежды, но и имеют функции отпаривания, разбрызгивания воды, что делает уход за одеждой более простым. В то же время уход за таким утюгом требуется более тщательный.

Для длительной работы следует использовать только мягкую воду и не перегревать устройство. Большинство хозяек забывает об этих рекомендациях уже через несколько недель после покупки. В определенный момент утюг нуждается в тщательной чистке.

Какие проблемы могут возникнуть

В процессе эксплуатации утюга могут появиться следующие проблемы:

  • пятна грязи с подошвы утюга при глажке переходят на одежду;
  • сильный нагар на утюге прожигает тонкую ткань;
  • в резервуаре для воды появляется накипь.

С первыми двумя проблемами следует справляться в максимально короткий срок. Как только на подошве утюга появляются пятна, их необходимо удалять. Чем раньше это сделать, тем более деликатную чистку достаточно будет провести.

В утюгах с функцией отпаривания накипь может забивать отверстия, через которые вода поступает на ткань. Мелкие частички могут оставаться на материале. Кроме того, через несколько месяцев использования накипь полностью закупорит отверстия, что приведет к поломке температурного датчика.

Чтобы избежать дорогостоящего ремонта или покупки нового утюга, прибор следует регулярно чистить.

Очищаем утюг от нагара

Очистить подошву утюга от нагара можно подручными средствами. Идеально для этой процедуры подойдет столовый уксус, который есть в каждом доме. Заменить уксус можно лимонной кислотой. На чистую тряпочку следует нанести небольшое количество средства и тщательно протереть загрязнения на подошве. Чтобы убедиться в том, что следов нагара не осталось, после чистки можно прогладить старую или ненужную вещь.

Как очистить утюг от накипи?

Для очистки от накипи достаточно взять стакан теплой кипяченой воды и добавить туда двадцать пять грамм лимонной кислоты. Когда порошок растворится, жидкость нужно залить в резервуар в утюге. С максимально включенной подачей пара следует несколько раз нажать на кнопку на утюге.

В случае, если загрязнение очень сильное, такой раствор можно влить при помощи шприца в отверстия для воды.

После завершения чистки процедуру следует повторить еще несколько раз, но используя простую воду.

Профилактика

Для профилактики достаточно иногда протирать подошву утюга средством для мытья посуды.

Чтобы избавиться от мыльных следов, необходимо вытереть поверхность чистой влажной тряпкой. От использования порошков лучше отказаться, так как они могут оставить царапины на поверхности.

Такие нехитрые приемы позволят значительно продлить срок эксплуатации утюга.

Комментарии

Старый утюг испортила. Теперь покупаю только специальную воду для утюгов, и ничего чистить не приходиться.

Лушче всего чистить наждачкой. От этого утюг очень быстро обновляется.

Здравствуйте. Я в парогенераторе использую только дистилированную воду, покупая её в авто магазинах. И тем не менее накипь есть. Её очень мало, но она есть и спустя 2-3 года хочется почистить. Потому бредом это не считаю.

Бред да и только. Читайте инструкцию!!!! ИСПОЛЬЗОВАТЬ Дистиллированную ВОДУ!!!Купить в любом автомагазине. 5 литров за 100 рублей и ни какой накипи.