Функции современных стиральных машин

2.02.2016

Стиральная машина в настоящее время является обязательным элементом оснащения каждого дома. Планируя покупку новой стиральной машины, внимательно ознакомьтесь с богатым ассортиментом устройств, доступных на рынке. Производители вводят постоянные усовершенствования, которые позволяют современным стиральным машинам помимо основных, выполнять также ряд дополнительных функций. Конечно, это напрямую связано с ростом цен новых моделей, однако расширяющийся спектр удобств вполне оправдывает эти расходы.

Основные функции современных стиральных машин

Выбирая подобный прибор, мы ценим, в основном, на такие параметры как емкость, величина устройства, способ загрузки, скорость отжима и наличие программ. Прежде чем принять решение о выборе конкретной модели, нужно разобраться в том, какие возможности предлагает данный прибор.

Основные программы стирки

К основным и самым ценным функциям стиральных машин можно отнести возможность выбора программы их работы. Самые популярные программы стирки встречаются в большинстве устройств предлагаемых на рынке:

  • для синтетических тканей,
  • для хлопка,
  • для смешанных тканей,
  • для слабого загрязнения,
  • для сильного загрязнения,
  • для ручной стирки,
  • стирка в холодной воде.

Дополнительные программы

Производители стиральных машин оснащают свои модели дополнительными программами, предназначенными для специальных режимов стирки мягкой, спортивной одежды, рубашек и обуви. Пользователь, выбрав такую программу, настраивает параметры стирки в зависимости от типа вещей и специфических требований. Кроме этого, мы также можем приобрести стиральную машину с программами, предназначенными для маленьких детей и аллергиков. Такие устройства потребляют дополнительное количество воды во время полоскания, чтобы лучше промыть белье от остатков порошка или моющей жидкости.

Энергосберегающие функции

Очень полезная функция, которая отличает некоторые модели - быстрая стирка. Такую программу мы ценим в тех ситуациях, когда одежда нам нужна очень быстро. Ее использование позволяет отстирать не очень грязную одежду даже в течении 15 минут.

Другая ценная функция, которой оснащены многие современные автоматические стиральные машины - возможность программирования времени начала стирки. Она очень полезна в тех случаях, когда мы можем планировать начать стирку с таким расчетом, чтобы, по возвращению с работы, белье было готово к вывешиванию.

Энергосберегающий режим интересен тем, что при его использовании можно осуществлять стирку, используя более дешевый ночной тариф на электроэнергию.

Другими энергосберегающими функциями являются: сигнал о слишком большом количестве моющего средства и возможность орошения белья. Такая функция заключается в том, что вода нагнетается в барабан не под давлением, а пропускается через одежду сверху, уменьшая ее расход и повышая эффективность самой стирки.

Современные устройства также могут быть оснащены такими функциями, как:

  • контроль времени стирки,
  • подавление пены - в случае слишком большого количества моющего средства устройство использует больше воды, чтобы удалить его излишки,
  • легкая глажка - стирка осуществляется таким образом, чтобы одежда как можно меньше мялась, например, за счет уменьшения скорости отжима,
  • автоматический подбор воды - стиральная машина сама подбирает количество воды, соответственно количеству заложенной одежды,
  • контроль температуры - пользователь может свободно управлять температурой воды,
  • контроль скорости отжима, благодаря которому мы можем регулировать скорость вращения, в зависимости от наших потребностей,
  • возможность отключения отжима.

Функции безопасности

Эти бытовые устройства могут быть оснащены электронной защитой от отключения воды или электричества. В этих случаях срабатывает система блокировки и перехода в режим ожидания. А еще в них встраивают защиту от детей. К этому типу безопасности относятся:

  • блокировка дверцы - благодаря которой ребенок не откроет дверцу во время стирки,
  • блокировка кнопок, благодаря которой дети не смогут изменить программу или параметры стирки во время уже запущенного процесса,
  • двойное стекло в дверце, которое обеспечивает защиту от ожогов.

Комментарии

Вы забыли о еще одной очень важной функции в современной стиральной машине, это когда уже при запущенной стирке можно добавить в стирку забытое бельё.