Почему не работает холодильник

16.12.2015

Холодильник — техника, работающая в постоянном режиме, поэтому ломается он нередко. Не специалисту зачастую сложно установить причину поломки, однако существуют некоторые правила работы холодильного устройства, без выполнения которых оно выходит из строя.

Холодильник приходит в неисправность в следующих случаях:

Низкое напряжение в сети

Напряжение электрического тока в сети, от которой работает холодильник, в норме составляет около 220 В, допустимый предел — от 200 до 240 В. В случае снижения напряжения вступают в действие предохранительные клапаны. Поэтому необходимо проверить напряжение в сети. Оно измеряется вольтметром или мультиметром. Для этого необходимо прикрепить измерительные щупы к шнуру и контактам розетки. Дотрагиваться можно только до изолированных участков щупов.

Окисление контактов

Следует убедиться, что все группы контактов хорошо функционируют. Рекомендуется разобрать детали холодильника, затем собрать по схеме.

Поломка розетки или сетевого шнура

Важно проверить, не оторвался ли и не придавлен ли шнур. Если вы используете удлинитель, убедитесь, что он в рабочем состоянии. Это проверяется включением холодильника в розетку без использования удлинителя. Можно подключить к той же розетке другой электрический прибор или холодильник — к другой розетке. Если в обоих случаях проблем нет, то неполадки в электросети отсутствуют.

Терморегулятор

Он выходит из строя по причине резкого перепада температур. Наиболее стабильная температура в морозильной камере — там она ниже 0 °С. Терморегулятор состоит из электрических контактных групп, датчика, соединенного с капиллярной трубкой. Нужно достать ее и с помощью омметра проверить, в рабочем ли состоянии находится пусковое и защитное реле. Удостовериться в целостности обмотки компрессора, отсутствия межвиткового замыкания обмотки, замыкания корпуса мотора-компрессора.

Все неполадки можно разделить на две группы: электрические и механические. Считается, что второй вид устранить легче. К электрическим относятся проблемы с клапанами, контактами. К механическим причисляют разгерметизацию охладительных трубок, выход из строя системы теплоизоляции и повреждение корпуса.

Неплотно закрывающаяся дверь

Холодильник может не работать из-за неплотно закрывающейся двери. Необходимо проверить состояние уплотнителя, в случае нарушений герметичности - его надо заменить. Если дверь холодильника закрывается с трудом, возможно, она крепится неправильно: в этом случае необходимо отрегулировать диагональные тяги.

Течь холодильника

Холодильник может протекать из-за неисправной сливной трубки. Если это так, то необходимо ее прочистить.

Поломка датчика температуры

Если в холодильнике горит свет, но сам он при этом не работает, это может происходить из-за сбоя в температурном режиме основной или морозильной камеры. Температура в основной камере должна быть стабильной и установленной на допустимом показателе градусной шкалы (+3–4 °С в холодильнике; -15–18 °С в морозильной камере).

Общие правила эксплуатации холодильника

Расстояние, разделяющее стену и холодильник, должно составлять около 80 мм. От верхней части холодильника до потолка следует оставлять не менее 25 мм. Эти показатели должны быть учтены, чтобы холодильник обдувался потоком воздуха, охлаждающим нагревающуюся холодильную установку.

При обращении с холодильником необходимо соблюдать правила безопасности и использовать инструменты, которые предназначены для работы с бытовой техникой.

Комментарии

Плохо себе представляю, проверить это всё самой. Думаю лучше никуда не стоит лезть, и вызвать мастера профессионала.

Неплохая статья для само диагностики проблемы. Но все же лучше обратиться за ремонтом холодильника к специалисту.

Отличная статья.