Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

14.12.2015

Кто-то старается реже открывать дверь холодильника, чтобы избежать искушения опустошить полки, а кто-то – чтобы реже сталкиваться с неприятным, отбивающим аппетит запахом. Игнорировать проблему нельзя – запах из холодильника плохо действует не только на обоняние, но и на хранящиеся внутри продукты.

Главные причины

Причин появления постороннего запаха в холодильнике несколько.

  • Испорченные или залежавшиеся продукты. Подпортились овощи, прокис суп или молоко, разморозилось сырое мясо. Любой продукт, свежесть которого вызывает сомнение, может стать причиной запаха.
  • Свежие продукты без упаковки. Отдельно они пахнут хорошо, но сочетание их запахов может дать непредсказуемый результат. Лучше разложить все по пакетикам или контейнерам.
  • Неправильное размораживание холодильника. Что может быть проще – отключить холодильник, потом вымыть его. Но сливное отверстие может засориться, а вода – застояться в контейнере.
  • Конденсат. Периодически температура в холодильнике поднимается. Вода, смешанная с частицами продуктов, стекает по стенкам в отсеки, а грязные разводы становятся средой для питания бактерий. Они портят запах и продукты.

Методы борьбы

В борьбе с запахом из холодильника помогают простые способы.

  • После размораживания стоит промыть холодильник раствором уксуса в воде, в пропорциях 1:1. После пропитать уксусом вату, положить ее в открытую емкость и оставить в холодильнике на пару часов. Чтобы не осталось запаха самого уксуса – холодильник проветрить.
  • Отличным средством, впитывающим запахи, являются кофейные зерна. Можно оставить в холодильнике небольшую открытую баночку с зернами, как средство «профилактики» появления новых запахов. Зерна периодически менять. Заменой кофе могут послужить апельсиновые корочки.
  • Пищевая сода. Хранить целую пачку соды – не имеет смысла, поскольку впитанные запахи никуда из нее не денутся, и к тому же сода станет непригодна. А вот насыпать соду в блюдечко или развести в стакане воды и так хранить в холодильнике – можно. И не забывать регулярно заменять раствор свежим.
  • От запаха также избавит лимон. Смесь лимонного сока и спирта – отличное средство для мытья морозильной камеры. А чтобы запах не возвращался, в морозилку можно положить разрезанный лимон.
  • В тяжелых случаях спасет нашатырный спирт. Если натереть им вымытый холодильник изнутри, никакой запах не выдержит и исчезнет. Однако после этого надо целые сутки проветривать сам холодильник.

И, конечно же, наилучший метод борьбы с противным запахом – это профилактика. Будьте внимательны к содержимому холодильника и морозильной камеры – особенно это касается мяса и морепродуктов, тщательно мойте холодильник, и никакие запахи не будут вам страшны.

Комментарии

Да пользовались лимоном, еще можно соль в баночке открытой. А так для холодильника продаются ловушки запаха самое лучшее средство.